Новгородцы о новых лестничных сходах моста А. Невского: наконец-таки их открыли

27 декабря в Великом Новгороде открыли лестничные сходы с моста А. Невского. Корреспондент интернет-портала «Новгород.ру» опросил прохожих и узнал их отношение к этому событию.

— Это очень удобно. Раньше приходилось обходить, спускаться по другой лестнице, это долго, — поделилась новгородка Наталья.

— Мы так довольны, наконец-таки их открыли. Когда через мост идешь, спускаться неудобно, особенно если надо попасть в «Диез» или на набережную. Вот сейчас увидели и сразу пошли. Разницы особо не заметили между тем, что было, и что сделали, — поделились новгородки Настя и Катя.

— В Новгороде мы первый раз. Так как мы ходим пешком, нам удобно, от Кремля прошли сюда. Выглядят они достойно, похожи на наши московские лестничные сходы, добротные, надежные, — рассказали туристы из Москвы.

Напомним, ремонт лестничных сходов начался в октябре прошлого года. Ремонтом занимался филиал компании «Мостострой №6» «Мостоотряд-75», который также ремонтировал сам мост имени Александра Невского. Были разобраны существовавшие лестничные сходы, усилены стены, построены новые ступени и парапеты из гранита.

Стоимость работ составила 40 млн. 712 тысяч 200 рублей. По словам директора МУ «Управление по капитальному строительству» Великого Новгорода Олега Гасанова, срок гарантии составит 6 лет.

Добавим, лестничные сходы моста А. Невского были закрыты для жителей в 2009 году, когда в Великом Новгороде проходили Ганзейские дни.