3725

Новгородцы о Wi-Fi в автобусах: сигнал не везде хороший

Около двух недель по Великому Новгороду ездят городские автобусы, в которых установлен бесплатный Wi-Fi интернет. Данную услугу новгородцам предоставили «Форум умных людей» и оператор МТС.

Автобус от ФУЛа ходит по двум маршрутам: №8А и №11. Его легко узнать, он полностью оформлен в стилистике форума. Wi-Fi от МТС установлен в шести автобусах в маршрутах: №2, №4, №6, №12, №19, №20.

Часть новгородцев положительно отнеслись к этой инициативе, некоторые выразили свои недовольства в блоге и.о. губернатора Новгородской области Сергея Митина. «Везде по стране устанавливают бесплатный Wi-Fi в действительно нужных местах, а у нас для показухи. Просто ради красного словца. Ведь нужное место, это не автобус в час пик. Нужное место, это общежития для студентов разных вузов и колледжей. Набережная и парк Великого Новгорода. А Wi-Fi в городских автобусах сродни установки золотых подков на рабочие лошадки. Нумерация автобуса на картонке, но зато бесплатный Wi-Fi», — написал пользователь zlobnikkub.

Если говорить о качестве сигнала, то в целом новгородцы не пишут о высоких скоростях и хорошем сигнале: «Провайдер никакой, скорости нет», «Провайдер не очень. Вафля около автобуса не ловится. Ехал за автобусом, пытался поймать, не вышло». Есть и иные мнения: «ФУЛ — сидел в середине автобуса, ловился еле-еле, 1 палочка. МТС — сидел в конце автобуса, ловило 3 палочки. В целом работает Интернет», — написал Роман.

Некоторые пользователи оставляют положительные отзывы, хвалят саму идею: «Все отлично работает, даже через телефон ловится wi-fi», «Сегодня около 23.00 видал на питерской, приятно!», «Креативно», «Я в восторге от идеи», «Оуеее, хороший автобус, постою в гармошке при случае».