1191

Новгородцы объединились в "Совет горожан"и намерены влиять на качество жизни своего города

В Великом Новгороде представители многоквартирных домов и организаций создали «Совет горожан»: новгородцы устали ждать ответа от депутатов и чиновников и хотят сами влиять на жизнь в своём городе.

Основная цель нового городского сообщества – обеспечить каждому жителю Великого Новгорода возможность непосредственного участия в принятии важных решений на городском уровне. «Совет горожан» объединил советы многоквартирных домов, представителей организаций и экспертов. Его участники планируют актуализировать повестку деятельности для новой городской думы и мэрии.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь бизнесмен и издатель Роман Золин, который презентовал проект, люди, объединившиеся в «Совет горожан» хотят сами влиять на качество жизни в своём городе.

- Многие председатели многоквартирных домов, например, устали ходить к депутатам и чиновникам с проблемами, решение которых должны решать не только сами жильцы. Чаще всего их кормят завтраками, обещаниями включить проблемные дома в ещё не принятые и даже не разработанные городские программы, а также малоубедительными объяснениями того, почему их дом так и не попал ни в одну подобную программу, - пояснил Роман Золин. 

С другой стороны, в Совет вошли эксперты и специалисты, способные сформулировать стратегические цели развития города и предложить администрации своего рода «дорожную карту» хотя бы на ближайшие пять лет. По мнению Романа Золина мэрия и предыдущий состав городской Думы практически не занимались стратегическим развитием города системно. В основном мы наблюдали ситуативные реакции на очаги проблем, но чиновники и депутаты не осуществляли превентивных мер, и не разрабатывали условий для развития города в будущем.

Сейчас активисты сообщества занимаются подготовкой «народной» Программы Развития Города в привязке к проблемам и задачам каждого дома и улицы города. В сентябре и октябре активисты Совета планируют собрать от новгородцев предложения в программу и обсудить их на городской конференции 30 октября этого года. Одной из тем конференции, помимо обсуждения перспектив и системных проблем, имеющихся в городе, будет вопрос эффективности расходования бюджетных средств, поступающих от горожан в виде налогов, сборов и штрафов, а так же вопрос открытости деятельности муниципалитета перед налогоплательщиками.

Стоит отметить, что «Совет горожан» создан в форме общественного объединения без образования юридического лица и действует на принципах добровольчества и «народного финансирования» (краудфандинга и краудсорсинга). Подобные проекты уже не редкость для России. Так, например, в Пензе успешно зарекомендовал себя «Союз городских сообществ», объединивший в себя почти все неформальные сообщества в городе. Ещё одним известным российским краудфандинговым проектом является «Роспил» Алексея Навального, финансирующийся практически полностью за счёт частных пожертвований граждан, собираемых через социальные сети и Интернет-кошелёк.

Осенью сообщество запустит ещё два проекта – дискуссионный клуб и школу горожан. Обе инициативы направлены на вовлечение горожан в процесс местного самоуправления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.