3825

Новгородцы объединяются в соцсети для защиты медика, осуждённого за смерть 75-летнего мужчины

Медбрат клиники №1 ЦГКБ Станислав Чириманов осуждён на 9 лет колонии строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. Его коллеги и друзья считают молодого человека невиновным и требуют пересмотра приговора.

Фото из группы в защиту Чириманова в социальной сети

По данным пресс-службы Следственного комитета по Новгородской области, студент 5 курса лечебного факультета Новгородского государственного университета, судом был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в ночь с 18 на 19 апреля 2013 года он, являясь медбратом отделения реанимации и анестезиологии клиники №1 ГОУБЗ «Центральная городская клиническая больница» Великого Новгорода, нанёс находящемуся на лечении тяжелобольному мужчине,  удары руками по голове и туловищу, причинив ему множественные телесные повреждения, от которых 75- летний потерпевший скончался в медицинском учреждении. 

- Приговором суда ему назначено наказание в виде в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - сообщили в СК. 

В результате в соцсети была созданагруппа в защиту Станислава Чириманова, в которую уже вступили более 300 человек.

Создатели группы сообщают, что погибший пациент был неухоженного асоциального вида.

- Всем сообщили, что сын пациента - мировой судья. Дедушка был с тяжелейшей онкопатологией, 20 апреля он скончался. За время нахождения пациента в отделении с ним работали 3 дежурные бригады, это порядка 15 человек. Каждый день проводился осмотр множеством врачей. В истории болезни нет ни одной записи по поводу видимых повреждений на голове. Если бы таковые имелись, врачи просто обязаны были оставить в истории болезни соответствующую запись. Его наблюдали ни один десяток человек. При этом судмедэксперт ставит причину смерти - черепно мозговую травму, - сообщают организаторы.

По их словам, во время начала следствия, Стас находился в отпуске и не знал, что его коллег вызывают на допросы. В день приезда домой его посетили оперативники и увезли в отделение полиции.

 - После 6 часового допроса, Стас даёт признательные показания. Его отпустили под подписку о невыезде, - сообщается в группе.

Коллеги и друзя Стаса настаивают на его невиновности, отмечая, что признательные показания он дал под давлением полицейских. 

В защиту Станислава быланаписана онлайн-петиция в Селдственный комитет РФ, Генпрокуратуру и Следственное управление СК по Новгородской области. В ней озвучено требование пересмотра уголовного дела Станислава Чириманова и независимого дополнительного расследования.

- Считаем, что доказательств собрано недостаточно. Следствие вполне могло быть пристрастным, - сообщается в петиции.

Под этой петицией подписалось более 4 тысяч интернет-пользователей.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь гособвинитель Ростислав Таранёв, который работал на процессе Станислава Чириманова, изначально осужденному была оформлена явка с повинной. По его словам, от признательных показаний Стас начал отказываться незадолго до суда. 

- Его показания были проверены на месте. Он показал под видеозапись, как совершил преступление. То, что он продемонстрировал во время следственных действий, совпадает с выводами судмедэкспертов. Сам Чириманов показания давал очень уверенно. Выяснилось, что совпадает характер ударов, не совпадает только их количество. Свой поступок он мотивировал тем, что хотел не убить, а только оглушить больного. Он кричал и стонал, мешал ему, вызывал раздражение, - пояснилгособвинитель.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.