880

Новгородцы обращаются к власти с жилищными и социальными проблемами

Управление по работе с обращениями граждан Новгородской области подвело итоги работы за I квартал 2009 года. За этот период в администрацию региона и областную Думу поступило 692 обращения, в том числе 524 – письменных, что на 19 и 24 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом 40 процентов всех письменных обращений (214), поступили на рассмотрение из Управления президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, правительства Российской Федерации и Государственной думы.

Значительная часть писем (160 или 75%) были направлены жителями области на имя президента России. В сравнении с аналогичным периодом 2008 года количество обращений, поступивших из вышестоящих органов государственной власти, увеличилось на треть.

На контроль поставлено рассмотрение 67 процентов вопросов, содержащихся обращениях граждан.

Количество повторных обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом 2008 года уменьшилось на треть и составило 2,6 процента от общего количества обращений.

Наибольшее количество обращений связано с вопросами жилищного хозяйства (22 процента), социальной защиты населения (17 процентов), коммунального и дорожного хозяйства (17 процентов). На долю иных вопросов приходится от 5 до 1 процента от общего числа поступивших обращений.

В обращениях по вопросам жилищного хозяйства преобладают просьбы граждан об оказании им помощи в решении жилищных проблем, актуальными оставались вопросы ремонта жилищного фонда. Как отмечают в управлении по работе с обращениями граждан, в истекшем квартале возросло количество обращений, в том числе коллективных, от граждан льготных категорий с просьбами сохранить существующий порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и не допустить «монетизации» льгот, увеличилось количество обращений по вопросам труда и заработной платы.

Наибольше количество обращений поступило из Великого Новгорода (каждое четвертое), Боровичского, Новгородского и Старорусского районов.

На личном приеме руководителями администрации области в I квартале текущего года принято 168 человек. На контроль поставлено рассмотрение 98 (58 процентов) вопросов, в 129 случаях даны письменные разъяснения на поставленные вопросы.

В ходе проведения выездных личных приемов в муниципальных районах области руководителями Администрации области, комитетов, управлений области в истекшем квартале от граждан принято 97 обращений, исполнение 15 из них взято на контроль. Наибольшее количество обращений поступило от жителей Старорусского, Новгородского, Боровичского районов. В Батецком, Валдайском и Поддорском районах на прием никто не записался. В подавляющем большинстве случаев граждане обращались к руководителям с просьбами оказать помощь в решении коммунальных и жилищных проблем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».