2150

Новгородцы обращаются к властям и просят не закрывать детские дома

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, рассматривается вопрос о закрытии трёх детских домов в Новгородской области.

На фото: Детский дом-школа №7

Один из них  - детский дом-школа №7 в деревне Сосновка Солецкого района. Наше издание неоднократно рассказывало о том, как новгородские активисты помогают этому учреждению.

По словам Веры Окушко, занимающейся сбором средств в поддержку это детского дома, в регионе планируют закрыть 3 подобных учреждения. Также возможно закрытие детдома в Шимске и в Тёсово-Нетыльском.

- Детей хотят перевести в детдома в Подьерезье и Боровичи. В Сосновке в настоящее время воспитываются 62 ребёнка, многие из этих детей страдают психическими заболеваниями. Руководство детдома написало письмо первому вице-губернатору Новгородской области Веронике Мининой, в котором просит не закрывать учреждение, - сообщилаВера Окушко.

Отметим, что копия этого письма имеется в распоряжении редакции. Руководство школы сообщает, что передать всех детей-сирот из этого учреждения в приёмные семьи невозможно.

- С 2007 года по настоящее время 51 ребенок был передан на воспитание в приёмные семьи. На данный момент на воспитании в детском доме-школе находится 62 человека, 37 из них возвращены из приемных семей разных районов Новгородской области по различным причинам, - сообщили в детском доме.

По данным руководства, 10 их воспитанников - инвалиды по психическому заболеванию, 42 - дети  с ограниченными возможностями здоровья, 13 детей имеют задержку психического развития,  21 воспитанник имеют диагноз «психопатизация личности». Они ссылаются на то, что вероятность возврата из приемных семей таких детей очень высока.

- В нашем учреждении созданы все условия для развития и обучения таких детей. Большинство педагогов имеют специальное коррекционное (дефектологическое) образование, в штате учреждения имеются дефектолог, логопед, психолог, социальный педагог, врач-психиатр, круглосуточно работает медицинский пункт, работает тренажерный зал. Воспитанники  занимаются различными видами активного отдыха на свежем воздухе: футбол, волейбол, лыжи, плавание в реке, - сообщается в письме.

При этом за счёт средств спонсоров за последние три года приобретено мебели, строительных материалов, мягкого инвентаря, спортивного инвентаря,  мультимедийного оборудования, компьютеров, спутниковых антенн, аудио и видео аппаратуры, посуды,  игр и игрушек более чем на 6 млн рублей.

- В 2013 году благодаря спонсорам и группе волонтеров Великого Новгорода планируется привести в надлежащее состояние внутренний пожарный водопровод, отремонтировать актовый зал, туалет, построить каток. Кроме того, детский дом-школа - это 54 рабочих места для жителей Солецкого района, в котором достаточно высокий уровень безработицы. 17 воспитанников нашего детского дома обучаются в МОУ ООШ деревни Дуброво и являются основным контингентом этого учреждения. При закрытии детского дома автоматически возникнет необходимость закрытия ещё одной сельской школы, - сообщает руководство.

По словам Веры Окушко, активистов волнует судьба этих детей, которые в связи с состоянием здоровья, нуждаются в повышенной заботе и внимании.

 - Сокращая расходы, власти не думают о детях. Страшно представить, что с ними будет, когда они попадут в обычный детдом, где их будет не 60, а 200 человек. Мы будет настаивать на том, чтобы этот детдом не закрывали, - сказала Вера.

Председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов подтвердил нашему изданию, что рассматривается вопрос о закрытии этих детских домов, но окончательное решение примут только в середине апреля.

- Планируется оптимизация сети детских домов. Речь идёт о закрытии учреждений и передаче их воспитанников в приёмные семьи. Такую задачу перед нами поставил президент РФ. Мы создаём условия для передачи детей в семьи. Если мы примем такое решение, то реорганизация будет проведена в течение этого лета. Часть детей уже станут выпускниками, а остальных мы переведём в другие детские дома. У нас нет цели сокращать расходы, хотя воспитание детей в сиротских учреждениях дорого обходится бюджету. Перед нами поставлена задача сделать так, чтобы 90% детей попали в семьи, - сказал Осипов.

Он отметил, что спонсорская помощь, оказываемая учреждению, не играет в этом вопросе никакой роли.

- Во Франции желающих взять на воспитание ребёнка в 10 раз больше чем детей-сирот, а у нас – наоборот. Государство в настоящее время усиливает меры поддержки семей, которые берут на воспитание детей. К тому же, высвободившиеся после закрытия учреждений средства можно будет направить на реализацию этих мер, - сказал председатель.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.