Новгородцы обратили внимание власти на плохую уборку пешеходных территорий от снега

Жители Великого Новгорода направили представителям мэрии обращения о некачественной уборке снега на тротуарах и набережной Александра Невского.

© Фото Анны Соколовой
© Фото Анны Соколовой

В ветке благоустройства в социальной сети новгородка Анна Соколова, одна из организаторов движения «Новый город» попросила организовать уборку нижнего яруса набережной Александра Невского от снега. Вчера, 1 декабря, набережная была расчищена только в районе Ярославова дворища — до пешеходного моста. Также по словам горожанки, не расчищены лестничные сходы, в ноябре снег со ступенек не убирали ни разу.

Новгородка Вера Глухова также отметила плохое качество уборки тротуаров. «Хотелось бы, чтобы во время метелей убирались и главные пешеходные улицы, ведущие в центр с окраин, к вокзалу, мостам. Город почти весь можно пробежать пешком, если сильно торопишься, тем более автобусное и другое движение затруднено по понятным причинам. Опозданий к поезду, автобусу, маршрутке, к врачу, на работу можно избежать, если почищены тротуары», — написала она.


Напомним, исполнителем муниципальных контрактов по уборке областного центра является «Новгородское спецавтохозяйство». В марте предприятие выиграло четыре из пяти объявленных мэрией аукционов. С «Новгородским спецавтохозяйством» заключили контракты на общую сумму свыше 240 млн рублей. В середине ноября администрацией было выдано подрядчику более 20 предписаний об устранении недочётов в работе по уборке города.