1408

Новгородцы оценивают возможность личностного роста

Новгородцы оценивают возможность личностного роста. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Центре корпоративного обучения и развития персонала IQ.После передачи «Сегодня» на канале НТВ, прошедшей 17 февраля 2008 года, тренинговая компания IQ получила много звонков с вопросами, связанными с тренингами личностного роста.

Дело в том, что в передаче были показаны несколько шокирующие истории, как людей «мучают» на тренингах. Речь в программе шла о тренинговых компаниях. К сожалению сотрудников Центра IQ, на канале НТВ не была показана разница между двумя подходами к обучению и развитию взрослых. Однако методы проведения бизнес-тренингов (тренингов навыков) и тренингов личностного роста радикально отличаются. Бизнес тренинги, направленные на развитие определенных навыков, таких как навыки эффективных продаж, успешных публичных выступлений, управления персоналом или командообразования, представляют собой позитивное общение тренера и участников, с теоретическим обоснованием, видеопримерами и серией упражнений.

Упражнения нацелены на постепенное встраивание нового навыка, новой более успешной стратегии поведения в рамках обсуждаемой темы. Тренинги личностного роста более жестки и подходят не для всех. Упор в них делается на том, что с помощью специальных методик, тренер ставит участников в ситуации всеобщего осмеяния. Считается, что в рамках подобных методик участники тренинга, пройдя через публичное обсуждение своих недостатков и комплексов, могут от этих комплексов избавиться.

Это в теории. На практике же большинство участников получает сильнейший стресс, о чем и шла речь в передаче. Существует ряд психотерапевтических методик, основанных на подобном подходе к проблеме избавления от комплексов и страхов, но применять их должен только грамотный сертифицированный специалист, который, работая с группой, видит каждого участника в отдельности и может в случае необходимости переключиться на индивидуальную работу.

Решение об участии в такого рода тренингах должно быть крайне обдуманным с осознанным пониманием возможных последствий, отмечают в Центре IQ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».