1465

Новгородцы окончательно прощаются с проспектом Карла Маркса

Жители Великого Новгорода, похоже, теперь могут проститься с мыслью об обратном переименовании нынешнего Воскресенского бульвара. Несколько дней назад таблички с названием бывшего проспекта Карла Маркса исчезли с этой улицы города. На нескольких домах уже появились адресники с надписью “Воскресенский бульвар”. Как сообщает корреспондент ИА “Великий Новгород.ру”, последним и своего рода уникальным, пока остаётся дом № 4, где по-прежнему висит табличка с именем немецкого философа. На остальных зданиях либо уже появилась надпись “Воскресенский бульвар”, либо остался лишь номер дома, либо место для таблички и вовсе пустует. Отметим, ранее в мэрии Великого Новгорода говорили о том, что таблички с новым названием улицы появятся к 9 мая, на это из внебюджетных фондов было направлено 17 тыс.

рублей. Однако, власти, похоже, торопятся поскорее стереть с карты города имя Карла Маркса, которое в последнее время вызвало громкий протест среди новгородцев и породило за собой целую волну переименований.

Общественники выступили за переименование проспекта Александра Корсунова в Григоровское шоссе, а Фёдоровский ручей предложили переименовать в проспект Гагарина. Напомним, 24 февраля депутаты Думы Великого Новгорода большинством голосов одобрили предложение топонимической комиссии о смене названия улицы Карла Маркса на Воскресенский бульвар, а площадь его же имени переименовали в Сквер Воинской славы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».