1646

Новгородцы опасаются уничтожения древнейшей церкви из-за незаконного строительства

По данным новгородцев, в непосредственной близости от двух церквей - Петра и Павла на Славне и Ильи Пророка на Славне ведётся строительство. Как пояснили в управлении государственной охраны культурного наследия областного департамента культуры и туризма, пока строительные работы там вести нельзя.

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь художник по костюмам - арендатор мастерской в церкви Ильи пророка на Славне Виктория Решетько, участок земли, находящийся рядом с церковью, был передан в аренду ООО «Тарасовец». Вначале лета совсем церкви появился забор, и затем по прилегающей к ней территории начала ездить строительная техника - экскваторы, грузовики. Дорога, по которой идёт техника, находится в метре от здания церкви.

- Это - древнейшая часть города. Храм стоит на фундаменте XII века, а здание относится к XV веку. Там же было древнее капище. К тому же, когда мы сажали цветы, мы натыкались на человеческие кости. Если рядом будет стройка, нарушится естественный дренаж, и церковь может быть подтоплена. То, что происходит - это вандализм. Техника - тяжёлая, после начала работ в храме стала осыпаься штукатурка и рассыпаться кладка. Мы опасаемся, что храм будет уничтожен,- сказала Решетько.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь начальник управления государственной охраны культурного наследия областного департамента культуры и туризма Денис Безруков, после того, как появился забор пользователю участка было предписано остановить работы. 

- Мы заставили его провести экспертизу и разработать раздел по охране культурного наследия. В соответствии с ними должен быть разработан проект. Пока проект не представлен, и никакие строительные работы там вести нельзя, - сказал он.

Добавим, что по словам Безрукова, на этом участке возможно будет лишь провести регенерацию двух деревянных жилых домов. 

По телефону компании ООО «Тарасовец» нам отказались дать комментарии, сославшись на то, что организация сменила номер.

Отметим, что храм Ильи Пророка на Славне внесён в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.