1804

Новгородцы организуют пикет против формализма чиновников

Жители дома №7 по улице Московской в Великом Новгороде уведомили мэрию о проведении пикета 29 августа.

Напомним, в мае жильцы дома № 7 по улице Московской уже выходили на пикет, требуя остановить незаконное, на их взгляд, строительство во дворе дома. Жильцов этого дома не устраивает, что предприниматель строит двухэтажное здание в непосредственной близости от детской площадки. Добавим, что межевание территории, где ведется строительство, было проведено в 1999 году. Часть участка стала принадлежать собственнику помещения на первом этаже дома, затем оно неоднократно перепродавалось. Новый собственник решил расширить помещение под офис и начал строительство двухэтажного помещения с мансардным этажом. 

Также отметим, что предпринимательница Лилия Чебыкина решила подать в суд иск о защите чести и достоинства, так как, по её мнению, жильцы в ходе пикета оскорбили её.

В мэрии решено было создать рабочую группу, которая будет разбираться в ситуации и проверить соответствие площади помещения данным, указанным в документах. 

Как сообщили жильцы этого дома, рабочей группе прокуратура города запретила проводить проверку ИП Чебыкиной. Также выяснилось, что с площадью помещения всё в порядке.

В результате жильцы этого дома решили подать в суд. Они считают, что разрешение на строительство было выдано мэрией с нарушением закона.

- Мы решили организвать пикет против формализма и некомпетентости чиновников. Получается, что без ведома жителей дома можно построить у них во дворе всё, что угодно,- сказал житель дома №7 Сергей Зубарев.

Добавим, что строительство здания продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.