812

Новгородцы отличились на ярмарке традиционных российских промыслов

На имя губернатора области Сергея Митина пришло письмо от председателя Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Г.А.Дрожжина, в котором выражается благодарность за поддержку в организации участия новгородских умельцев в VIII Выставке-ярмарке «Ладья – 2009», которая прошла в Москве в декабре 2009 года, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-центре областного комитета культуры. В письме, в частности, говорится: «Благодаря Вашей поддержке, одной из лучших экспозиций Выставки стала единая экспозиция художественных промыслов Новгородской области, организатором которой выступили Администрация области и ГУК «Новгородский областной Дом народного творчества».

В экспозиции были представлены коллекции изделий, созданные мастерами и художниками ООО «Новгородский завод металлоизделий «Олевс», ОАО «Крестецкая строчка» (п.Крестцы). Правление Ассоциации благодарит директора ГУК «Новгородский областной Дом народного творчества» А.А.Помельникову и Л.А.Ильину за большую работу по организации единой экспозиции промыслов региона, отражающей весь культурный ресурс народных традиций Новгородской земли».

Выставка-ярмарка является одним из факторов вывода промыслов из кризисного состояния. В VIII Выставке приняло участие более 900 предприятий и организаций промыслов из 60 регионов России, а также 23 учебных заведения, ведущих подготовку кадров для предприятий промыслов.

Выставка–ярмарка «Ладья» за восемь лет существования стала крупнейшим в стране мероприятием, представляющим российское народное искусство. «Ладья» - единственная в России Выставка–ярмарка, где столь широко представлены традиционные российские промыслы. Большое значение выставки подтверждается тем, что в адрес ее участников пришли поздравления от Президента России Дмитрия Медведева, заместителя Председателя Правительства России Александра Жукова, Министра культуры России Александра Авдеева, Министра промышленности и торговли России Виктора Христенко, Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, мэра Москвы Юрия Лужкова. Следующая Выставка-ярмарка пройдет в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с 8 по 12 декабря 2010 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».