662

Новгородцы отметили Масленицу

В воскресенье, 1 марта 2009 года, в первый день весны новгородцы отметили «Долгожданную Масленицу».

Народу в кремлевском парке, где прошли основные массовые гуляния, было, как всегда, много. Мало кто стоял и смотрел выступления фольклорных коллективов, к тому же слова и музыка со сцены были слышны не очень хорошо. Гораздо увлекательнее поболеть за смельчаков, взбирающихся по скользкому столбу за «петухом». На самом деле в тот день победителям, кто долез до самой вершины, дарили пестрых курочек. Многие еще удивлялись: «Откуда у организаторов столько куриц?». Действительно, почти каждый, кто пробовал свои силы, долезал до верха и уходил домой с подарком.

Кто не рискнул залезать на столб, участвовали в другом аттракционе: взбирались с разбегу по ледяной горке. Приз, конечно, бы более прозаическим (квас и аптечка в машину), но, оказалось, что победить в этот конкурсе было ни чуть не легче. Почти все скатывались с горы обратно, так и не добравшись до вершины. Ребятишки с удовольствием катались на катке или на лошадях. Взрослые «кучковались» около ларьков с блинами. Выпив и закусив, отправлялись пострелять из лука, поплясать под гармонь или поучаствовать в кулачных боях или в битве «стенка на стенку».

К сожалению, не обошлось без происшествий. Родители теряли своих детей, а некоторые, возвращаясь к своим припаркованным авто, обнаруживали, что машины вскрыты и вытащены магнитолы. Кто за чем отправлялся в центр на Масленицу. В любом случае и для тех, кто пришел отдохнуть, и для тех, кто хотел поживиться, праздник, видимо, удался!

С Масленицей вас! С приходом весны!

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.