Новгородцы отметят День рыбака на озере Ильмень

На этих выходных, 11 и 12 июля, в Новгородской области пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню рыбака. Новгородцы отмечают праздник на озере Ильмень: в деревне Наволок Новгородского района, в деревне Устрека Старорусского района, также рыбаки соберутся в селе Никольское Демянского района на озере Вельё.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В деревню Наволок на слёт приехали около 20 рыбаков-любителей. По их словам, ещё вчера варили уху из пойманных окуней и щук.

— Сложно сказать, насколько повлиял запрет на лов рыбы во время нереста, но рыбы очень мало. И вода заметно падает, уровень воды намного ниже — это тоже большая беда, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из участников слёта Вагиф Агаев.

По информации пресс-центра регионального правительства, в рыбной отрасли работают около 1,5 тысяч жителей Новгородской области, более 20 тысяч новгородцев являются рыбаками-любителями.

С начала года рыбодобывающими организациями выловлено более 710 тонн рыбы на озере Ильмень и 29 тонн — на малых водных объектах области. Самый значительный улов на озере Ильмень обеспечило ООО «Красный рыбак», уловы которого составили 254 тонны (48% от общего объёма выловленной на озере рыбы). Отметим, рыбоводные организации области в этом году вырастили около 240 тонн товарной рыбы, к осени её планируется произвести 565 тонн. Рыбоперерабатывающими предприятиями произведено свыше 5,8 тысяч тонн пищевой рыбной продукции, что больше уровня прошлого года.