2373

Новгородцы отправили послание будущим поколениям

Сегодня, 10 июня, во время празднования Дня города на площадке у памятника «1000-летие России» прошла торжественная церемония закладки капсулы с посланием будущим поколениям новгородцев. Капсула будет вскрыта в 2062 году.

В гранитной плите перед памятником было сделано специальной отверстие для капсулы, сверху которого была прикручена памятная табличка. В церемонии закладки приняли участие мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

В капсулу был помещен электронный носитель, на который было записано 35 индивидуальных и групповых посланий, 11 коллективных посланий от предприятий Великого Новгорода, от учащейся молодежи. Вместе с видеообращениями новгородцев на цифровой носитель записаны все знаковые фильмы о Великом Новгороде, снятые в последние годы: о праздновании 1150-летия орода, ХХIХ Ганзейских и Первых Русских Ганзейских днях, о вручении городу грамоты о присвоении звания Города Воинской Славы, а также фильм, представленный в свое время на конкурс «Самый благоустроенный город России-2010».

Сбор посланий осуществлялся в течение 10 дней на нескольких площадках. Больше всего обращений поступило от молодежи и студентов Великого Новгорода (53% посланий), а также от учащихся школ, пенсионеров, работников предприятий и организаций города. Завершающей информацией в капсуле стала видеозапись торжеств на площади Победы — Софийской во время празднования Дня города 10 июня 2012 года. Копия капсулы была передана на хранение в Новгородский музей-заповедник.