2240

Новгородцы перед Новым годом получат SMS о своих долгах

В декабре 2012 года Управление ФССП России по Новгородской области приступило к уведомлению должников с помощью SMS-сообщений.

Текст сообщения выглядит следующим образом: «Владелец данного номера является должником по исполнительному производству И/П №_____. Сумма долга _____,_ руб. Обращайтесь в отдел судебных приставов по месту регистрации или по тел. №_______. Проверьте свои долги на сайте r53.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, первая рассылка произошла 17 декабря: 250 напоминаний о неоплаченных вовремя долгах получили жители Великого Новгорода и области. У многих из них в связи с этим возникли вопросы, большинство из которых благодаря указанному телефону ежедневно работающего call-центра удалось благополучно разрешить.

Служба судебных приставов стремится к поиску новых, современных методов работы, в том числе и в оповещении должников, количество которых в Новгородской области остается высоким. Так, в региональном Управлении ФССП за 11 месяцев 2012 года на исполнении находилось 287 тысяч исполнительных производств на сумму почти 11 млрд. рублей. Из них по административным штрафам — 88 тысяч исполнительных производств на сумму 105 млн. рублей. То есть граждане, совершая большое количество административных правонарушений, не спешат своевременно оплачивать штрафы. При этом чаще всего ссылаются на то, что «не знали» или «слишком незначительная сумма, чтобы тратить время на ее оплату».

Как отмечается, SMS-оповещение призвано повысить эффективность исполнения судебных решений. Уже до Нового года более чем двум тысячам жителей области судебные приставы напомнят об их долгах. А в 2013 году подобная практика станет регулярной.

Алгоритм действий должника при получении уведомления изложен на сайте r53.fssprus.ru.