1254

Новгородцы переплачивают за замороженную рыбу из-за большого количества льда

Роспотребнадзор проверил магазины, продающие замороженную рыбу, среди нарушителей есть и новгородские производители.

Сотрудники Роспотребнадзора провели внеплановые проверки магазинов, продающих замороженную рыбу. Для исследования было отобрано 53 пробы: 20 импортных и 33 отечественных. 44% проб не соответствовало гигиеническим нормативам.

Чаще всего продукция браковалась из-за большого количества льда в упаковке.

— Идёт обман потребителей. Когда мы пришли домой и разморозили либо рыбу, либо креветки, то получили на выходе в два или в три раза меньше продукта, — прокомментировала интернет-изданию Прямая речь заместитель начальника отдела санитарного надзора по вопросам питания населения управления Роспотребнадзора Светлана Кубанская.

Нарушения выявлены и среди новгородских производителей — ООО «Океан» и ООО «Новая Аляска Волхов». Больше всего льда специалисты обнаружили в упаковке креветок «Винучай-Рус» из Калининградской области.

— По законодательству за нарушения отвечает и производитель и продавец. Штрафы накладываются на продавца и на производителя, которые находятся на территории Новгородской области. Если производитель находится в другом субъекте, значит мы информируем наше управление из другого региона, и они по нашим материалам принимают меры,— отметила Светлана Кубанская.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.