1970

Новгородцы планируют убрать мусор с берегов реки Веряжа

В субботу, 12 апреля, в 14:00 более десяти новгородцев собираются очистить от мусора берега реки Веряжа рядом с мостом в деревне Григорово.

— Часто не хватает очного общения и общего дела. Вот и пришла в голову идея — собрать кого-то из друзей и провести время на свежем воздухе, тем более что место попалось на глаза очень интересное. Территория небольшая: от девятиэтажки напротив церкви Александра Невского, до следующего жилого дома района Григорово. Среди многоквартирных домов, оживленного уличного движения, в низине под мостом будто природный оазис. Место для прогулок с детьми там отличное! Сейчас это место не сильно захламлено, просто присутствует обыкновенное количество мусора, как во многих местах, где собираются люди. А если почистить, то будет заповедник районного масштаба, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор мероприятия Дмитрий Громович.

Дмитрий Громович раньше принимал участие в подобных акциях, а сейчас решил организовать уборку сам. Примерно пять лет назад он убирал мусор с берегов Волхова в районе церкви Спаса на Нередице и прилегающей к валу территории, рядом с гостиницей «Садко».

— Группа друзей и энтузиастов, впоследствии именуемая «Циклон», договаривалась о точке, которую можно было бы убрать, и выезжала на велосипедах, взяв с собой мусорные мешки и перчатки. На берегу Волхова у нас был легковой автомобиль, куда мы грузили мешки с мусором и вывозили в город к контейнерам. Кстати, запах в салоне, после мешков, был еще тот! Поэтому, в следующий раз договаривались с водителем грузовика. Было здорово: дружеское общение, новые знакомства, приятное чувство от выполненного полезного дела. Лично за собой заметил, что перестал бросать на землю даже скомканные автобусные билетики, — прокомментировал Дмитрий Громович.

По словам Дмитрия, в чистом месте мусорить будет уже психологически сложнее. Все желающие могут присоединиться и принять участие в уборке.

Напомним, 17 апреля в Великом Новгороде состоится общегородской субботник.