872

Новгородцы побывали на "Музыкальной неделе Круселля" в Финляндии

Новгородские музыкальные коллективы и официальная делегация Великого Новгорода приняли участие в "Музыкальной неделе Круселля" в городе-побратиме Великого Новгорода Уусикаупунки (Финляндия), сообщает пресс-центр мэрии.

Бернхард Круселль - уроженец Уусикаупунки, и посвященные ему музыкальные фестивали проходят в этом городе ежегодно в июле. В их программе - классическая музыка для духовых оркестров и небольших коллективов.

Великий Новгород представлял ансамбль «Новгородская мозаика». Музыканты дали бесплатный концерт, а затем приняли участие в традиционной и любимой жителями побратима "Ночи фонарей" - так здесь называют выступления музыкантов ночью, при свете фонарей, тогда как зрители целыми семьями устраиваются на пикники под звуки музыки. Особенно финскому зрителю понравились такие хиты ансамбля как "Тимоня", "Об-ла-ди, об-ла-да", "Казачок", "Русский регтайм", Попурри на 5 различных гармошках (от большой до самой маленькой с одной кнопкой!), ну и, конечно, Карело-финская полька. Отметим, что Финляндия была конечным пунктом гастролей ансамбля по Скандинавии, в ходе которого музыканты дали около 50 концертов в Норвегии, Швеции и Финляндии.

"Музыкальная неделя Круселля" интересовала участников поездки и с точки зрения приобретения опыта, ведь в Великом Новгороде тоже есть "свой" композитор - Сергей Рахманинов, проводятся посвященные ему фестивали, и опыт побратимов вполне можно в будущем использовать.

Добавим, что между городами Великий Новгород и Уусикаупунки подписан меморандум, в рамках которого и осуществляются все культурные и международные контакты. Так, финская делегация планирует приехать в Великий Новгород на 1150-летие российской государственности, а финнам интересен фестиваль "Царь-сказка" и театральный фестиваль Достоевского. В промышленности они проявили интерес к возможному сотрудничеству в сфере теплоэнергетики (здесь выпускают оборудование для этой отрасли). Очень гордятся побратимы тем, что на одном из крупнейших предприятий их города, где ранее собирали российский автомобиль "Маруся", теперь будут собирать еще и "Мерседесы" разных классов.