Новгородцы: почему пешеходные переходы не делают максимально удобными для людей?

Новгородские активисты борются за понижение бордюрного камня на пешеходных переходах в рамках проекта «Бордюр в ноль». Однако представители мэрии Великого Новгорода отмечают, что по правилам высота бордюра может достигать 4 сантиметров.

Вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова ссылается на СНиП, где указано, что высота бордюрного камня допускается до 4 см. Новгородцы считают, что это не создает доступную и комфортную среду для маломобильных групп населения. «Если всё равно переделывать, то почему бы не сделать максимально удобно для людей, с понижением в ноль?» — спрашивают жители города в социальной сети. Новгородский общественник Игорь Шаповалов также заявил, что правила, на которые ссылается вице-мэр, утратили силу еще в прошлом году.

— Ссылаться на бестолковый СНиП, когда тысячи горожан, налогоплательщиков просят и умоляют делать поребрики при переходах и съездах в ноль (проще конечно их вообще не класть, они не нужны), это показатель лени и недальновидности чиновников, — написал новгородец Александр.

Отметим, в нескольких местах Великого Новгорода активистам уже удалось добиться понижения бордюрного камня. Недавно бордюры понизили на переходе к скверу Воинской славы по ул. Чудинцева, на переходах по ул. Большая Власьевская и ул. Мерецкова-Волосова.

— На сегодняшний день в рамках проекта «Бордюр в ноль» в администрацию отправлены адреса 56 мест, где требуется понизить бордюрный камень при пересечении тротуаров с пешеходным переходом. В своих обращениях мы ссылаемся на СП 59.13330.2012 и просим произвести понижение до 0-1,5 см. Чиновники в ответах приводят СНиП 35-01-2001, где высота бордюрного камня может достигать 4 см. В любом случае, средняя высота бордюрных камней в городе порядка 10 см. И те, и другие нормы оговаривают предельно допустимую высоту, что не запрещает делать понижение в ноль, чтобы обеспечить максимальный комфорт для жителей города, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» координатор проекта «Бордюр в ноль» Анна Соколова.

Новгородцы продолжают делиться фотографиями выявленных нарушений в социальной сети и отмечают на карте те переходы, о которых уже сообщили в мэрию.

— Работы по понижению бортовых камней в местах пересечения тротуаров с проезжей частью могут быть выполнены после внесения данных работ в программу ремонта дорог с выделением средств, — прокомментировала Марина Белова.

Добавим, недавно на спуске с путепровода по проспекту Александра Корсунова проложили тротуар. Был установлен бордюрный камень, на выходе на проезжую часть его понизили, дорожку заасфальтировали. Новая дорожка появилась после обращений новгородцев с просьбой заасфальтировать подходы к тротуарам путепровода, чтобы попасть на путепровод можно было не только по лестницам, но и от его подножия. Сейчас в местах подъема на путепровод не хватает знаков и разметки пешеходных переходов.