Новгородцы почти 4 часа обсуждали проект городского бюджета на 2015 год

Вчера, 12 декабря, в здании городской администрации состоялись публичные слушания проекта бюджета Великого Новгорода на 2015 год и плановый период 2016-2017 годы. Обсуждение главного финансового документа города длилось почти 4 часа.

Большой зал администрации был полон людьми: чиновниками, депутатами и простыми новгородцами. Для выступлений по проекту бюджета записались более двадцати человек.

В начале слушаний председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена Медеева рассказала об основных параметрах будущего бюджета. Отметим, что чиновники неоднократно называли бюджет «напряженным». Доходы Великого Новгорода в 2015 году составят 4 млрд 692 млн рублей, расходы — 4 млрд 836 млн рублей. Бюджет по-прежнему останется дефицитным, однако к 2017 году он должен стать бездефицитным.

Основными источниками доходов по-прежнему остаются налоговые поступления (1 млрд 485 млн рублей) и различные субсидии и субвенции (2 млрд 596 млн рублей). В расходной части бюджета 3 млрд 494 млн рублей (72,2% расходов) будет потрачено на социально-культурную сферу: образование — 2 млн 142 млн рублей, социальная политика — 1 млрд 221 млн рублей, культура — 123,5 млн рублей, спорт — 8,5 млн рублей. На сферу ЖКХ будет выделено 643 млн рублей, на туризм — 9 млн рублей.

На инвестиции в 2015 году будет выделено 17% бюджета. 52 млн рублей пойдут на строительство ФОКа на улице Псковская (в 2016 году на него выделят 77 млн рублей), 15 млн рублей на реконструкцию гимназии №1, 6 млн рублей на реконструкцию театра для детей и молодежи «Малый», 16 млн на расселение граждан из аварийного и ветхого жилья, 9,3 млн рублей на светофоры и ограждения, 110 млн на строительство дорог.

Позже слово дали некоторым руководителям городских комитетов, однако их мало кто слушал, потому что «рассказы о бюджете» от чиновников затянулись на 1,5 часа, хотя обычно люди, которые приходят на публичные слушания по бюджету, знакомы с ним. Первый выступающий, новгородец Валерий Туманов, заявил следующее: «Публичные слушания похожи на семинар. Мы уже 1,5 часа сидим, ноги устали». Зал принял эти слова аплодисментами.

Основная претензия Валерия Туманова по бюджету была в том, что «администрация игнорирует исполнение судебных решений по капремонту». Данный вопрос затрагивали и другие новгородцы в своих выступлениях. В 2015 году на эти цели выделено 130 млн рублей, всего же на исполнение всех судебных решений по капремонту необходимо 700 млн рублей.

Вице-мэр Великого Новгорода Екатерина Красновидова отметила, что «сумму бюджета мы не можем увеличить, мы можем только что-то перераспределить в ней». У Почетного гражданина Великого Новгорода Евгения Андреева был вопрос как раз по доходной части бюджета.

— Что сделали депутаты для формирования бюджета? Они должны помогать администрации. Я не вижу, чтобы администрация с депутатами повышали доходную часть бюджета. <…> Депутаты городской думы должны защищать позиции этого бюджета в областной думе, — заявил Евгений Андреев.

У общественника Василия Машкетова были претензии по потере городом перечислений с налога на доходы физических лиц. Также он сетовал на то, что в Великом Новгороде не развивается промышленность, а в торговле занято более 60% работоспособного населения. По его мнению 700 млн рублей нужно направить на исполнение судебных решений по некачественному ремонту домов, 200 млн рублей — на ямочный ремонт по предписаниям прокуратуры. Он также предложил провести ревизию садовых участков в поселке Панковка под Великим Новгородом и раздать их льготным категориям гражданам вместо, а не выдавать участки в Шолохово и Жабицах.

Новгородец Александр Пономаренко озадачил чиновников вопросом по реконструкции стадиона «Центральный», где, по его словам, планируется убрать беговые дорожки и сделать просто футбольный стадион. Сейчас многие жители Торговой стороны, в том числе и учебные заведения пользуются беговыми дорожками на стадионе. Стоит отметить, что стадион уже находится не в городской, а областной собственности.

Были от новгородцев и предложения по экономии бюджетных средств. Например, Андрей Никонов предложил сократить статьи расходов на содержание гаража и автомобилей администрации. Также по его мнению должность сити-менеджера, которая в недалеком будущем появится в мэрии Великого Новгорода, «существенно поможет сэкономить средства».

Гражданами поднимались вопросы и по бездомным животным, и по отсутствию тротуаров и освещения в Северном микрорайоне, и по детским садикам. Депутат Константин Хиврич озвучил ряд направлений, на которые необходимо выделять хотя бы небольшие средства: озеленение города, благоустройство, развитие велосипедной инфраструктуры, развитие раздельного сбора мусора, молодежная политика. Один из самых острых вопросов был посвящен книжным фондам новгородских библиотек. Первым этот вопрос также озвучил Константин Хиврич.

— Волнует комплектование библиотек. В этом году наложили мораторий, что вообще на грани преступления в сфере культуры. Библиотекам нужно сохранить 4 млн рублей на приобретение новых книг, — считает депутат.

По его мнению, высвободить необходимые средства можно, если сократить расходы по программе уборке города. Он также предложил сократить расходы на думу Великого Новгорода: сократить финансирование на освещение деятельности депутатов в СМИ (2,5 млн рублей) и сократить зарплаты первых лиц думы (3 млн рублей). К слову, на содержание аппарата думы в 2015 году будет потрачено 15,2 млн рублей. Речь Константина Хиврича была поддержана аплодисментами зала.

По вопросу пополнения книжных фондов библиотек среди выступающих записались еще пять человек. Напомним, 2015 год объявлен в России Годом литературы. «Сейчас у нас нет никаких источников. Мы опозоримся перед всеми регионами. Такого прецедента, чтобы в областном центре три года стояло по нулям в бюджете, не было», — заявила директор библиотеки «Читай-город» Ольга Макарова.

В общей сложности на публичных слушаниях выступили 19 новгородцев. Мероприятие началось в 18:00 и закончилось в 21:40. Все предложения граждан были занесены в протокол и, по словам Екатерины Красновидовой, «найдут отражение в бюджете при поступлении дополнительных средств». Вопрос с библиотеками будет проработан более тщательно.

— Бюджет очень напряженный и сложный. Всё не вместится в параметры бюджета, но все социальные гарантии будут выполнены. <…> У города серьезная кредитная нагрузка, поэтому будем жить по средствам, — заявила Красновидова.

Добавим, 15 декабря дума Великого Новгорода будет рассматривать проект бюджета на 2015-й год и плановый период 2016-2017 годы в первом чтении. Второе чтение состоится в конце декабря.