1517

Новгородцы покупают липовые больничные в интернете

Полиция предупреждает, что в данном случае врач и псевдобольной несут уголовную ответственность.

 

Фото: Михаил Мордасов. 

На городском форуме умных людей в одном из разделов пользователь разместил объявление о покупке больничного листа. В пояснение новгородец написал, что он прогулял 2 недели учёбы.

Между тем полицейские предупреждают, что ответственность несут как врачи, выписавшие подложный документ, так и псевдобольные.

- Уголовную ответственность в данном случае несет как должностное лицо, так и тот, кто даёт взятку. Врач привлекается к ответственности по статье «Получение взятки», наказание предусматривает штраф от 40 до 70 кратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет. либо лишение свободы от 3 до 7 лет и 40 кратным штрафом от суммы взятки. Пациент за дачу взятки наказывается штрафом в от 30  до 60 кратной суммы взятки. Либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 30 кратной суммы взятки, - сообщила интернет-изданию Прямая речь официальный представитель УМВД России по Великому Новгороду Ольга Коробова.

Невзирая на закон, врачи зачастую выписывают липовые больничные. К примеру, недавно был оглашён приговор в отношении травматолога Старорусской ЦРБ. Он выписал фиктивную справку за 1 тысячу рублей. А суд приговорил его штрафу в 50 тысяч рублей и на полтора года лишил его права заниматься врачебной деятельностью. В сентябре 2013 году суд приговорил к штрафу в 110 тысяч рублей и двум годам условно врача Чудовской ЦРБ и тоже за фиктивный больничный.

К слову, по данным областного Фонда социального страхования медицинскими учреждениями в 2013 году выписано более 227 тысяч больничных, их них 20 тысяч бланков было испорчено, 52 – похищено или утеряно. Если сложить дни, проведённые новгородцами на больничных, а в среднем его длительность составляет 12 дней, то получается, жители области проболели более 1,5 миллионов дней. На оплату больничных было потрачено свыше 749 миллионов рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.