1954

Новгородцы получат на детей по 200 рублей

Губернатором Новгородской области Сергеем Митиным подписан областной закон «О пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Новгородской области, и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями», который был принят депутатами на заседании областной Думы 17 декабря. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Как сообщили «Новгороду» в информационном отделе Думы, действие областного закона распространяется на имеющих детей:

- граждан Российской Федерации, проживающих на территории Новгородской области;

- постоянно проживающих на территории Новгородской области иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

- временно проживающих на территории Новгородской области и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Новый закон не распространяется на:

- граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

- граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, лишенных родительских прав.

Областной закон устанавливает порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, а также устанавливает дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде областного единовременного пособия при рождении третьего и последующих детей, порядок его назначения и выплаты. Ежемесячное пособие на ребенка и единовременное пособие выплачиваются за счет средств областного бюджета.

Право на ежемесячное пособие в размере 200 рублей на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в Новгородской области, установленную в соответствии с действующим законодательством на момент обращения.

При этом размер ежемесячного пособия на ребенка повышается на сто процентов:

- на детей одиноких матерей;

- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов;

- на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

Право на единовременное пособие в размере 3 тыс. рублей имеет мать ребенка при рождении третьего и последующих детей после 31 декабря 2008 года, при этом в случае одновременного рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. В случае смерти матери ребенка, право на единовременное пособие имеет отец ребенка либо опекун. Оно выплачивается в течение месяца с даты представления всех необходимых документов. Единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».