Новгородцы получили возвраты по налоговым вычетам на сумму почти 350 млн рублей

В Новгородской области продолжается кампания по декларированию доходов, полученных в 2021 году. В налоговой напоминают, что декларацию нужно представить не позднее 4 мая, а срок оплаты исчисленного в декларации НДФЛ — 15 июля.

За первый квартал 2022 года в обособленные подразделения Управления ФНС России по Новгородской области представлено 22,4 тысячи деклараций по НДФЛ. Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, составила 822,5 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, уже получили полагающиеся им вычеты 11,4 тысячи заявителей. Общая сумма составила 348,3 млн рублей.

Подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если вы получали доход при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения; от реализации имущественных прав (переуступка права требования); от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; при получении в дар недвижимости, автомобилей, акций и прочего от физических лиц, не являющихся вашими близкими родственниками; при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды, а также при получении выигрыша.

Помимо этого в налоговую отчитываются о своих доходах индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица.

Заполнить декларацию можно онлайн через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Управление ФНС России по Новгородской области обращает внимание на то, что если вы подаете декларацию только для получения налогового вычета, то на вас не распространяется требование предоставить декларацию до 4 мая. В таком случае вы можете направить декларацию в течение календарного года за предшествующие три года.