Новгородцы: получить разрешение на строительство становится все сложнее

В Великом Новгороде по сравнению с 2011 годом количество выданных разрешений на строительство сократилось в три раза. Об этом вчера, 23 апреля, на публичных слушаниях заявил депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов.

Новгородка, выступившая вчера на публичных слушаниях, также подтвердила эту информацию.

— Моя деятельность связана с получением разрешений на строительство. Действительно, количество разрешений на строительство упало в три раза. И это связано не только с тем, что у людей нет денег на проектирование, это связано с большой проблемой в области согласования. Чтобы сейчас получить разрешение на строительство или перепланировку, с каждым днем необходимо получить все больше и больше согласований. В конфликтной ситуации, а она есть в каждой области, на сегодняшний день выход предлагается только один: решите этот вопрос в суде, — сказала новгородка Татьяна Новоселова.

По словам Дмитрия Игнатова, причина проблемы в том, что «заместители мэра, которые выдают разрешения, меняются как перчатки». Депутат поддержал реформу гордумы о согласовании вице-мэров.

Напомним, в ходе обсуждений высказывались противоположные мнения. Но в любом случае, даже если поправки будут приняты, они будут действовать либо после истечения срока полномочий думы Великого Новгорода, либо после выборов нового мэра.