1044

Новгородцы посетили семинар по Айкидо Ёсинкан под руководством Жака Пайе

С 17 по 20 декабря в Санкт Петербурге проводил семинар обладатель 7 дана по Айкидо Ёсинкан Жак Пайе - легенда мира айкидо (для сравнения: уровень 4 дана - это мастер спорта международного класса). Свое обучение Жак Пайе проходил на протяжении 15 лет у основателя стиля, Великого мастера Годзо Сиоды в качестве "учи деси" - внутреннего ученика (это традиционный для Японии вариант обучения, когда ученик всегда рядом с учителем).

На семинаре особое внимание было уделено различным, очень важным, подчас многими забытыми принципам айкидо. Сенсей не раз, на протяжении семинара, подчеркивал, что айкидо - это прежде всего процесс, процесс саморазвития как физического тела, так и внутреннего мира. Не стоит искать эффективности в изучаемых техниках. Прежде всего надо сохранить все принципы, иначе это будет уже не айкидо. Эффективность приходит как следствие правильной кропотливой работы над техникой.

Расслабление - ключ к правильному выполнению техник. Не раз, на протяжении всего семинара, сенсей демонстрировал это на всех желающих.

Так же много внимания было уделено выводу из равновесия и контролю уке в «неудобном» для него положении (уке - тот, на ком выполняют технику).

Оригинал новости на сайте Новгородского филиала Федерации Айкидо Ёсинкан России - http://www.yoshinkan.su/news/full/46/