Новгородцы пожаловались на грязные из-за строительных работ дороги в Деревяницах

Новгородцы стали жаловаться на грязные дороги на ул. Береговая и Сметанинской мызе в группе правительства Новгородской области в социальной сети «ВКонтакте».

На просьбы новгородцев очистить проезжую часть откликнулись — мэрией были выданы предписания по уборке дороги ул. Береговой. Новгородка Анна Гаврилова рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что меры были приняты: приехала машина и струей воды смела все к поребрику, глина на дороге «растаяла», и машины скользили по дороге.

— Улицу Береговая намыли, но надо было смести и убрать грязь. Вразумите тех, кто пытается навести чистоту на дороге, что нужно сухую уборку сперва сделать, а потом уже убирать мелкую пыль струей воды. Они просто размыли грязь. Кто глину убирает водой? Глина создает опасность при движении автотранспорта, — написала в группе Анна Гаврилова.

Прошедший вчера дождь, по словам жителей Сметанинской мызы, «навел порядок», однако новгородцы по-прежнему спрашивают, как по этой дороге ходить пенсионерам и родителям с колясками.

— Машины с грунтом начали разбивать дорогу еще ранней весной, когда был весенний запрет для грузового транспорта. Грунт вывозится к самой Хутыни. Вопрос, на каком основании и с чьего ведома? Вероятно, все происходит с согласия властей. Все молчат. Дачники, чьи дачи по дороге на Хутынь, кажется, отправили жалобу в прокуратуру, — сообщил новгородец Виктор Жуков.

Сегодня, 1 июля, контрольно-административное управление администрации Великого Новгорода сообщило в группе, что в адрес ЗАО «Проектстрой» направляются предписания по очистке проезжей части дороги по ул. Береговой, в отношении должностного лица ООО «ДК Ресурс» составлен протокол об административном правонарушении за неудовлетворительное состояние местного проезда между домами №47 и №49 по ул. Береговой, в адрес МБУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» — о вывозе свалок мусора вдоль проезжей части дороги по ул. Береговой.

Также в отдел ГИБДД УМВД России по г. Великий Новгород направлено обращение о привлечении к административной ответственности, в пределах полномочий, организаций, допускающих загрязнение проезжие части дорог при производстве строительных работ.