1938

Новгородцы пожаловались президенту на отмену электричек

В Малой Вишере назревает социальный конфликт: местные жители обеспокоены ситуацией вокруг отмены электропоездов. Более 1,5 тысяч человек работает в Санкт-Петербурге, но добраться на службу теперь проблематично.

 

Фото с сайта: trishurupa.ru 

В редакцию интернет-издания Прямая речь обратилась инициативная группа жителей Маловишерского района. Их цель – добиться от РЖД и новгородских властей пересмотра расписания движения электричек, чтобы людям было удобно добираться до работы в Санкт-Петербург и обратно домой.

- Я живу в Большой Вишере, в 5 утра у нас платформа битком, все едут в Питер на работу. Такая же картина и в 7 утра. Нам отменили 2 дневных электрички на 15.46 и 17.32. При этом оставили две вечерних на 18.30 и 19.57, последняя приходит в Петербург около полуночи, кому это надо. Большинство из нас работает в ночные и дневные смены, которые начинаются с 8-9 часов, в итоге к вечерней смене нам не успеть. Проблемно вернуться из Петербурга домой, либо в 7.20 утра, либо в 16.35, а электричку на 8.45 отменили, - говорит местная жительница Лариса Тынбекова.

После новогодних каникул Лариса Тынбекова стала собирать подписи под письмами, адресованными президенту страны Владимиру Путину, начальнику Октябрьской железной дороги Виктору Степову с просьбой составить удобное расписание движения электричек.

- Складывается ощущение, что расписание специально так составили. Губернатор от нас отмахнулся, нас выкинули из жизни. В Маловишерском районе работы нет, нам остаётся умирать. Власти обещали заменить отменённые электрички автобусами, но до Санкт-Петербурга нас никто возить не будет, автобусы ходят по Маловишерскому району, - продолжает Лариса Тынбекова.

В администрации Маловишерского района нам сообщили, что в пятницу, 24 января, район планирует посетить вице-губернатор Юрий Маланин. Местные власти намерены с ним тоже обсудить проблему, связанную с отменой электричек.

Напомним, с 13 января текущего года в регионе действует новая схема обслуживания пассажиров пригородным железнодорожным транспортом. Перевозки будут осуществляться на 7 маршрутах 11 парами поездов. Для улучшения транспортной доступности в области вводится 9 новых автобусных маршрутов. Кроме того, в нескольких муниципальных районах увеличивается количество уже имеющихся рейсов.

Ранее, из-за долгов регионального бюджета ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» в ноябре грозилась отменить все электрички в Новгородской области. Убытки РЖД от перевозок в регионе достигли рекордной суммы — 1,5 млрд рублей, при этом власти отказывались выплатить компенсацию, положенную компании. В результате было принято решение об оптимизации маршрутов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.