1057

Новгородцы познакомятся с экспонатами первого в России провинциального музея Льва Толстого

Сегодня в здании Присутственных мест в Кремле открывается выставка, посвящённая Владимиру Молочникову – основателю первого в России провинциального музея Льва Толстого.

Фото с сайта http://www.novgorodmuseum.ru

Выставка состоит из трёх разделов. Первый раздел представляет архитектурный и культурно-исторический облик Новгорода 1920-1930-х годов. Среди представленных экспонатов особого внимания заслуживает бюст Толстого работы скульптора с мировым именем И.Я. Гинцбурга. Бюст был установлен во дворе дома Молочникова, во время фашистской оккупации Новгорода он использовался оккупантами как мишень для тренировки по стрельбе. Здесь же можно будет увидеть портретные изображения Молочникова и его жены.

Второй раздел экспозиции воссоздает атмосферу кабинета Владимира Молочникова.

Третий раздел выставки посвящен истории личных взаимоотношений Льва Толстого и Владимира Молочникова. В экспозиции представлены материалы переписки Молочникова с Толстым и его старшей дочерью Татьяной из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого.

– Сегодня имя Владимира Молочникова незаслуженно забыто. Он на свои деньги организовал и до конца жизни присматривал за первым в России провинциальным музеем Льва Толстого в Новгороде, который впоследствии получил название «Толстовский уголок». Во дворе своего дома на Чудинцевой улице Молочников построил павильон и стал тратить большую часть своих доходов на приобретение новых экспонатов для будущего музея. Вход в музей был свободным для всех желающих с первого до последнего дня его существования. В общей сложности Молочников посвятил музейному делу и просветительской деятельности больше 20 лет своей жизни, – сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

Выставка будет работать до 27 мая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.