1075

Новгородцы познакомятся с историей российской императорской гвардии

14 апреля в выставочном зале главного здания музея-заповедника откроется выставка «Два века российской императорской гвардии».

Фото с сайта: http://www.novgorodmuseum.ru

На выставке представлены картины, литографии, произведения скульптуры и декоративно-прикладного искусства, мундиры, элементы обмундирования, снаряжения и вооружения гвардейских частей XVIII – начала XX вв. из собрания Государственного мемориального музея А.В. Суворова (Санкт-Петербург) и Новгородского музея-заповедника.

История Российской императорской гвардии насчитывает более двухсот лет. Зародившись как «потешные» полки царя Петра I, она со временем стала одной из самых боеспособных составляющих всей русской армии. Они доблестно сражались в Северной войне, войнах с Наполеоном, участвовали в Польских кампаниях 1831 и 1863 годов, в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Последней войной Русской императорской гвардии стала Первая мировая.

На протяжении XVIII-XIX веков количество гвардейских частей постоянно возрастало. В гвардейском корпусе состояли представители всех видов и родов войск русской армии: пехоты, кавалерии, артиллерии, инженерных войск, флота.

Офицеры Российской императорской гвардии являлись элитой не только армии, но и всего русского общества. Многие из них проявили себя в самых разных областях – искусстве, науке, общественной и государственной деятельности.

– История Новгородской земли связана с русской гвардией. В разное время на территории Новгородской губернии квартировали полки лейб-гвардии: Драгунский, Уланский Его Величества, Гродненский гусарский, батареи Гвардейской конной артиллерии. Лейб-гвардии Драгунский полк, сформированный в 1814 году в Версале под Парижем, провёл на Новгородской земле 88 из 103 лет своей истории. В 2014 году исполняется 200 лет со дня его основания, – сообщили в отделе по связям с общественностью новгородского музея-заповедника.

Выставка будет работать до 6 июля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.