1397

Новгородцы представили традиционное искусство в Каннах

В Каннах завершился X юбилейный Фестиваль российского искусства.

Организаторами Фестиваля выступили Российский Фонд культуры при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, и мэрия города Канны.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе администрации Новгородской области, Фестиваль российского искусства - уникальный совместный проект России и Франции в области международного гуманитарного сотрудничества. Гостей фестиваля ждали самые значительные театральные и музыкальные постановки последних лет, ретроспективные показы лучших российских фильмов, знакомство с художественными шедеврами из коллекций крупнейших национальных музеев.

В нынешнем году гостями Фестиваля стали уникальные фольклорные коллективы и мастера народных промыслов из разных регионов России. Новгородская область на Фестивале была представлена выставкой работ новгородских умельцев «Новгородская слобода». Традиционные промыслы Новгородской земли: ткачество, плетение из бересты, Городецкая роспись, игрушки из ткани и дерева, народные костюмы и головные уборы, музыкальные инструменты и кузнецовский фарфор - вот далеко не полный перечень того, что привезли новгородцы в Канны.

По словам членов новгородской делегации, посетители выставки, число которых ежедневно доходило до 2 тыс.человек, не только восхищались творениями новгородских умельцев, но и охотно садились за ткацкий стан или примеряли головные уборы, которые носили новгородские женщины в середине XIX -го века. На торжественном открытии выставки "Легенды Великого Новгорода" присутствовали мэр города Канны Бернар Брошан и Полномочный Посол России во Франции Александр Авдеев. В заключительный день фестиваля новгородскую экспозицию посетил Президент Российского Фонда Культуры Никита Михалков.

Помимо выставки новгородских мастеров в программе юбилейного Фестиваля русского искусства значились выступления Красноярского государственного академического ансамбля танца, Государственного Академического Большого симфонического оркестра под руководством Владимира Федосеева, солистов Большого и Мариинского театров с всемирно известными постановками "Шехерезада", "Жар-птица" и "Болеро". К 60-летию Каннского кинофестиваля был приурочен показ фильма "Летят журавли".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».