891

Новгородцы представили в Санкт-Петербурге "Смерть царя Ирода"

В Мраморном зале Российского Этнографического музея (Санкт-Петербург) прошел восьмой Рождественский фестиваль "Санкт-Петербургское Собрание вертепных театров "Рождественская мистерия".

Религиозные и светские представления о знаменитом библейском сюжете, который рассказывает о появлении на свет будущего Спасителя, привезли актеры со всей России: из Санкт-Петербурга, Тобольска, Калуги, Вологды, Великого Новгорода, Ленинградской области. Рождественскую мистерию представил Союз поляков им.Епископа Антония Малецкого (СПб).

Фольклорный коллектив "Шох-Ворох" от Новгородского областного Дома народного творчества (Великий Новгород) принял участие в Рождественском фестивале вертепных театров. Участники представили вертепное действо "Смерть царя Ирода" (с пением и рассказами).

"Также принял участие в фестивале Новгородский молодежный клуб ролевого и исторического моделирования "Змей Горыныч", занимающийся ролевыми играми живого действия и реконструкцией культуры и быта Руси 9-11 веков. Они представили "святочные ряженья". Ряженые веселили собравшуюся публику передразниваниями, каламбурами, шутками", - сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области.

Напомним, что вертеп - ящик, разделенный на два этажа, в котором размещается кукольный театр. Первые вертепные театры появились в Западной Европе, где в эпоху средневековья существовал обычай в канун Рождества устанавливать в церкви вертеп с фигурками Богоматери, Младенца и пастухов. Постепенно этот обычай перерос в кукольные спектакли на основе Евангельских сюжетов, и на верхнем этаже вертепа стали разыгрывать представления на библейские сюжеты, а на нижнем - на житейские. В России первые вертепные театры появились в середине 17 века

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».