4728

Новгородцы предупреждают губернатора Митина о засилье сектантов в центре Великого Новгорода

В редакцию интернет-издания Прямая речь обратились новгородцы — жители центрального района Великого Новгорода. Они заявляют, что в жилом доме в непосредственной близости от школы и здания администрации собираются обосноваться сектанты — мормоны. 

 

В распоряжении редакции есть несколько писем — жителей дома к губернатору Новгородской области Сергею Митину. Жители дома по улице Людогоща 6/13 просят главу региона защитить их гражданские права.

В частности, в письме, под которым подписались около 70 человек сообщается, что владелец помещения в жилом доме по улице Людогоща 6/13 сдал его в аренду «Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней», также известной как мормоны. Жители обеспокоены наличием в своём доме религиозных культовых организаций.

По словам руководителя антисектанского проекта «Гнев» Александра Чаусова, данная организация, согласно справочнику российского исследователя сектантства Александра Дворкина, является деструктивным культом.

На фото: Александр Чаусов

- Это значит, что эта организация может быть опасна новгородцам по нескольким направлениям. В частности, на уровне государственной безопасности: мормонов уже ловили на шпионаже в России. На личностном уровне она может быть опасна тем, что изолирует человека от социума, подчиняет. Кроме того, лидеры секты живут в США, российские законы они могут не исполнять, зато запросто могут отдавать различные приказы своим последователям, вплоть и до вооружённых действий, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Александр Чаусов.

По его словам, члены этой секты могут быть опасны для детей. Более того, свой офис в Великом Новгороде они планируют разместить в непосредственной близости от одной из школ.

Александр Чаусов добавил, что если мормонам позволить обосноваться в арендованном месте, а по данным жильцов, они уже сейчас делают ремонт, количество их последователей среди новгородцев может перерасти в сотни человек.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.