1701

Новгородцы, претендующие на должность старшего по дому, должны будут пройти обучение

Минтруд готовится принять документ, который установит профессиональные стандарты в работе управдомов и пропишет их обязанности. Впервые специальный приказ утвердит, что управдом обязан делать и за что с него могут спрашивать жильцы.

Фото с сайта: http://nakhodka-online.ru

Как сообщает Российская газета, в первую очередь долгом старшего по дому станет забота о жильцах. Разработала стандарты для управдомов Российская академия народного хозяйства, а утвердить приказ готовится Минтруд России. Домашним начальникам будет предписано внедрять новые технологии, экономно тратить деньги, отстаивать права жильцов во взаимоотношениях с коммунальными службами.

Одной из обязанностей управдома будет «осуществление постоянного контакта с собственниками квартир (домов), руководством местных структур власти, муниципальными органами подрядных и ресурсоснабжающих организаций по вопросам, связанным с решением общих вопросов жилищной организации и управления жилищным фондом». Поэтому он должен «владеть современными формами и методами делового общения с заинтересованными юридическими и физическими лицами».

Профессиональные стандарты, которые сейчас готовятся, позволят разработать учебные программы на специальных кафедрах для управдомов.

– Совсем недавно люди стали задумываться о такой позиции, как старший по дому. Раньше это был просто инициативный человек. Сейчас старший по дому выбирается общим голосованием. Сложно наделить человека обязанностями, если ему не платят деньги. Вопрос о зарплате также решается жильцами, и многие старшие по дому работают на добровольных началах. Если жильцы недовольны, они могут просто переизбрать его общим голосованием. Такие ситуации у нас были, – рассказал интернет-изданию Прямая речь директор ООО «Управляющая организация «Новострой» Дмитрий Сергеев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.