1973

Новгородцы придумывают название для Ледового Дворца

25 марта состоится торжественная церемония открытия Ледового Дворца в Великом Новгороде, - сообщает Татьяна Филиппова, заместитель директора АУНО "Спорт-индустрия". Новое спортивное сооружение пока не имеет названия, поэтому с конца 2009 года Автономное учреждение Новгородской области "Спорт-индустрия", чьим структурным подразделением станет Ледовый Дворец, объявило конкурс, дав возможность новгородцам самим придумать название для ледовой арены. На сегодняшний день уже поступило более 250 названий. Активно в конкурсе участвуют дети. Среди присланных вариантов названий уже отмечены "финалисты", которые и будут бороться за победу.
Победитель же конкурса, как и название спортивной арены, будет объявлен в день открытия, на торжественной церемонии.
Ледовый Дворец - это совершенно новый спортивный объект, как для города, так и для области – крытая арена с искусственным льдом. Реализация проекта Ледового дворца, внесенного в основную программу мероприятий по подготовке Великого Новгорода к юбилею, была начата в сентябре 2008 года. По итогам конкурса государственный контракт был подписан с петербургской компанией "МаксСтрой". Строительство началось в октябре 2008 года. Арена Ледового Дворца универсальна. Площадь заливаемого льда – 1830 кв. м (61х30м). Одновременно "болеть" на спортивных матчах или присутствовать на концертах могут 1080 зрителей.
При необходимой трансформации ледовая арена становится спортивной площадкой для проведения состязаний по волейболу, баскетболу, гандболу, теннису, гимнастике и боксу. Также после определенной трансформации здесь могут проводиться концертные и выставочные мероприятия.
На втором этаже Ледового Дворца расположены залы хореографической, акробатической и индивидуальной силовой подготовки. Здесь спортсмены будут готовить и отрабатывать элементы своих программ, а уже затем выходить на лед. Система так называемого замкнутого тренировочного цикла позволит добиваться наилучших результатов.