Новгородцы примут участие в забеге на вершину Эльбруса

С 30 апреля по 8 мая у подножия Эльбруса состоятся ежегодные соревнования Red Fox Elbrus Race, в которых примет участие команда из Великого Новгорода.

Соревнования Red Fox Elbrus Race 2014. © Фото с сайта Федерация альпинизма России
Соревнования Red Fox Elbrus Race 2014. © Фото с сайта Федерация альпинизма России

В забег на Западную вершину Эльбруса заявились 10 новгородцев, которые представляют туристический клуб «Берендеи». Сейчас они тренируются в своем обычном режиме, так как все занимаются спортом и туризмом, основная же подготовка к соревнованиям начнется в горах.

— В забеге ничего сложного нет, это просто бег до вершины, который будет длиться два часа. Самое сложное — это подготовка, это длительный и тяжелый процесс. За несколько недель до соревнований мы поедем на Эльбрус, чтобы тренироваться, акклиматизироваться. Постепенно будем подниматься на вершину, чтобы привыкнуть к высоте. Без такой подготовки участвовать в соревнованиях будет очень сложно, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель туристического клуба «Берендеи» Аркадий Курочкин.

Новгородцы будут участвовать в туристическом забеге на Западную вершину Эльбруса. Трасса скоростного восхождения будет проходить по классическому маршруту: «Бочки» (3780 м) — Скалы Пастухова (4800 м) — Седло (5350 м) — Западная вершина Эльбруса (5642 м).

К слову, новгородцы уже принимали участие в соревнованиях Red Fox Elbrus Race. В 2014 году одной девушке из Великого Новгорода удалось занять второе место.

Добавим, соревнования Red Fox Elbrus Race считаются международными, так как ежегодно в них принимают участие много иностранцев. Всего же число участников составляет более 300 человек. Помимо скоростного забега на вершину Эльбруса пройдут соревнования по ски-альпинизму и забег на снегоступах.