945

Новгородцы примут участие во вторых Русских Ганзейских днях в Белозерске

24-26 августа в Белозерске пройдут вторые Русские Ганзейские дни, в которых примут участие и новгородцы.

Ожидается, что в Белозерске соберутся более 20 тысяч участников и гостей, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

«Представители Союза русских ганзейских городов: Великого Новгорода, Великого Устюга, Вологды, Ивангорода, Калининграда, Кингисеппа, Пскова, Смоленска, Торжка, Тихвина и Твери продемонстрируют свои традиции, ремесла и промыслы, национальную кухню и обряды, музыкальную культуру, песни и танцы. Кроме того, на семинаре-практикуме они обсудят проект «Ганзейские дороги России», который может стать новым российским туристическим продуктом», - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что Русские Ганзейские дни пройдут в Белозерске одновременно с празднованием 1050-летия города.

«На Торговой площади Белозерска 24 августа пройдет средневековый карнавал, а на следующий день там же участники раскинут «ганзейскую поляну», где в шатрах, палатках и презентационных домиках представят брендовые товары городов, входящих в Союз. Атмосферу средневековья будут создавать участники фестиваля исторической реконструкции «Былины Белоозера». Кульминацией станет театрализованная «ганзейская вечеринка», - сообщил сотрудник департамента.

Завершатся Русские Ганзейские дни 26 августа передачей символических ключей Пскову, в котором этот форум пройдет в 2013 году.

Напомним, что в 2009 году впервые в России в Великом Новгороде с успехом прошел масштабный культурный и деловой международный форум — XXIX Ганзейские дни Нового времени. Его участниками стали делегации из 83 городов 14 стран Европы, мероприятия Ганзейских дней посетили и смогли в них поучаствовать около 500 тысяч человек. В 2010 году по инициативе Великого Новгорода был создан Союз русских Ганзейских городов, который объединил 13 российских городов — официальных членов международной Ганзы. А в июне 2011 года в Великом Новгороде прошли первые Русские Ганзейские дни нового времени. Участие в этом крупном межрегиональном мероприятии приняли делегации российских городов — официальных членов международного Ганзейского союза Нового времени: Белозерска, Великого Новгорода, Великого Устюга, Вологды, Ивангорода, Калининграда, Кингисеппа, Пскова, Смоленска, Торжка, Тихвина, Твери.

Ганзейский торгово-политический союз (Ганза) существовал в Европе в XIV-XVI веках. В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был сформирован Ганзейский союз нового времени (ГСНВ). В состав этой организации входят 176 городов с населением около 20 миллионов человек. Ежегодно в одном из городов Союза проводятся Ганзейские дни.