1397

Новгородцы присоединятся к празднованию Всемирного Дня привествий

Завтра, 17 ноября, в 13.00 мск в Центре детской книги (Великий Новгород) пройдет праздник, посвященный Всемирному дню приветствий - "Трям! Здравствуйте!".

В этом красочном представлении с обширной конкурсной программой примут участие учащиеся 5-х классов 34 школы и все, кто желает поприветствовать других, сказать хорошие слова окружающим. Ребятам предложат узнать литературных героев по их приветствиям, вспомнить пословицы и поговорки на тему вежливости, придумать, как могут поздороваться друг с другом животные (веселое соревнование "Привет, мартышка!") и другие конкурсы.

К поединку вежливости ребятам поможет подготовиться этикет-выставка - "Привет, bonjour, hello!", которая уже работает в библиотеке. Она познакомит ребят с историей праздника и с традиционными приветствиями разных народов.

Этот праздник отмечается ежегодно с 1973 года. Его придумали два брата-американца в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. Однажды поздней осенью 1973 года два брата - Майкл и Брайен Маккормак - встретились в штате Небраска (США). Пережив радость встречи, они решили придумать себе интересное занятие. "Нужен простой, но эффективный поступок", - решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира.

Эта идея была поддержана и руководителями государств, и простыми людьми. С тех пор каждый год 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения. Более 140 стран мира участвуют в этом празднике-игре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.