1128

Новгородцы привезли 2 золотые медали с турнира по дзюдо памяти 6 роты

12 апреля в Пскове проходил VIII Международный турнир по дзюдо памяти героев 6-й роты 76-й десантно-штурмовой дивизии.

В традиционном турнире по дзюдо в этом году приняли участие спортсмены из Эстонии, Латвии, Белоруссии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Великого Новгорода, Псковской области, Твери и других регионов России. Псков представляли сразу несколько спортклубов: "Бригантина", "Мастер", "Динамо", "Унибос", "Олимп", всего более 300 спортсменов.

Новгородскую область представляли воспитанники тренера Сергея Эрвица (клуб "Искра" МУ "Алые паруса"). Новгородские дзюдоисты завоевали две золотые, серебряную и бронзовую медали.

Первые места заслужили Никита Кудрин (38 кг, младшие юноши) и Иван Васильев (38 кг, средняя группа). Серебро у Ивана Варламова (старшая группа, вес 55 кг), бронза у Илья Андрушкива (46 кг, средняя группа).

Напомним, в ночь на 1 марта 2000 года личный состав 6-й роты ценой собственной жизни остановил продвижение многократно превосходящих сил бандформирований в Чечне. Русские солдаты доблестно держали оборону, понимая опасность прорыва на этом направлении. 84 человека из 90 десантников погибли в неравном бою. На поле боя нашли свою смерть более 400 боевиков. А всего, как стало известно из радиоперехватов и данных разведки, прорваться из Аргунского ущелья пытались три отряда боевиков под командованием Хаттаба общей численностью до 2500 человек, но благодаря стойкости и мужеству десантников они этого сделать не смогли.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».