2417

Новгородцы просят губернатора Митина разобраться в уголовном деле о строительстве третьего моста в Великом Новгороде

Почётный дорожник Российской Федерации Дмитрий Насонов и заслуженный строитель России Олег Титов просят губернатора Новгородской области Сергея Митина повлиять на ход следствия и прекратить уголовное дело в отношении бывшего чиновника Владимира Алексеева.

Соответствующее письмо было направлено сегодня, 21 июня, в адрес председателя правительства Новгородской области Сергея Митина.

По словам авторов письма, они внимательно изучили уголовное дело, возбуждённое против бывшего председателя комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области, курирующего строительство третьего моста в Великом Новгороде.

- Мы убедились в полной невиновности «подсудимого», - говорится в обращении.

Напомним, Владимиру Алексееву вменяется в вину незаконная выдача разрешения на строительство объекта «Автомобильная дорога от автомобильной дороги «Великий Новгород – Хутынь» до автомобильной дороги «Великий Новгород – Луга» с мостом через реку Волхов в Великом Новгороде» («Деревяницкий микрорайон», этап 1-А), при проектировании которого не было соблюдено минимально безопасное расстояние до магистрального газопровода высокого давления «Серпухов – Ленинград».

Авторы письма на нескольких страницах приводят в качестве аргументов в пользу невиновности бывшего чиновника выдержки из Градостроительного кодекса. Они также отмечают, что многие действия во время подготовки строительства объекта Алексеев, в связи с производственной необходимостью, вынужден был предпринимать вне рамок своей компетенции и должностных обязанностей, исправляя недоработки проектной документации, допущенные по вине Государственного Заказчика и Генерального проектировщика.

- Так за что же судят Владимира Алексеева? Для нас нет ответа на этот вопрос. Многие новгородцы также недоумевают по этому поводу: достаточно почитать отзывы знающих людей на форумах в интернете. Ведь необходимые и достаточные меры были приняты именно им.И мостовой переход сегодня строится в том числе благодаря правильным действиям и позиции Владимира Алексеева! А не вопреки…, - говорится в тексте письма.

Дмитрий Насонов и Олег Титов просят губернатора Митина «использовать все имеющиеся у Вас возможности, чтобы данное уголовное дело в отношении В.Г. Алексеева было прекращено».

Напомним, в марте 2012 года Генпрокуратура РФ распространила информацию о том, что строительство третьего моста в Великом Новгороде создает угрозу техногенной катастрофы, и возбудила уголовное дело. Камнем преткновения стал газопровод, проходящий вблизи будущей переправы и автодороги Москва — Усть-Луга.

Надзорные органы не согласовали проект, несмотря на это, начальник архитектуры и градостроительства Новгородской области Владимир Алексеев выдал разрешение на строительство объекта. Из областного бюджета был перечислен первый транш в размере 700 миллионов рублей, общая стоимость проекта 6 миллиардов рублей, половина из которых уже были выделены из федерального бюджета. В результате этого рабочие отношения с Владимиром Алексеевым были рассторгнуты.

Отметим, что строительство моста ведется в соответствии с генеральным планом Великого Новгорода, утверждённым в 1988 году, и новым генпланом, утвержденным Думой Великого Новгорода в 2009 году. В 2010 году было подписано соглашение с Министерством финансов РФ о получении бюджетного кредита на строительство моста в Великом Новгороде в размере 700 миллионов рублей с процентной ставкой за пользование 1,93%. Третий автомобильный мост через реку Волхов в Великом Новгороде стоимостью 7,7 млрд рублей планировалось вести за счёт средств федерального бюджета и закончить строительство в 2013 году. Ожидалось, что мост соединит Лужскую трассу с Деревяницами и станет частью федеральной трассы Великий Новгород — Усть-Луга.

В конце 2012 года Новгородская область получила еще порядка 6 млрд рублей на строительство данного объекта. Срок ввода в эксплуатацию третьего моста через реку Волхов в Великом Новгороде намечено на 4 квартал 2014 года.

Редакция интернет-издания Прямая речь публикует копию обращения к председателю правительства Новгородской области Сергею Митину.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.