Новгородцы просят мэрию установить рядом с пешеходными зонами блокираторы для автомобилей

Новгородцы недовольны, что автомобилисты заезжают в парки города, где установлены знаки «Пешеходная зона», и на пешеходные дорожки набережной Александра Невского.

— Уже не в первый раз замечаю автомобили на пешеходных дорожках набережной Александра Невского, напротив Ярославова дворища — туда заезжают, чтобы сфотографировать свою повозку на фоне новгородского кремля. Прошу принять меры и организовать со стороны ул. Никольская физические ограничители, препятствующие въезду личного автотранспорта на пешеходную зону у дворища, — обратилась к городским властям в социальной сети новгородка Анна.

Также с просьбой установить ограничители на входе в парк 30-летия Октября со стороны ул. Московская обратился новгородец Максим. В весенне-летний период в парке устанавливаются полусферы, но сейчас их убрали для проезда уборочной техники. И, несмотря на установленные знаки «Пешеходная зона» и «Движение запрещено», новгородские автомобилисты заезжают в парк.

Для решения проблемы горожане попросили мэрию установить в этих местах автоматические блокираторы — выдвижные столбы для ограничения въезда. Они поднимаются и опускаются автоматически, работают при температуре до -45 С. Представители мэрии отметили, что предложения будут рассмотрены при наличии средств в бюджете Великого Новгорода на 2015 год.