Новгородцы просят построить в Великом Новгороде легкоатлетический манеж

На портале «Вечевой колокол» появилась новая инициатива. Пользователь Юлия Николаевна просит построить в Великом Новгороде легкоатлетический манеж.

К правительству Новгородской области на портале «Вечевой колокол» обратились новгородцы с просьбой построить легкоатлетический манеж.

— Лёгкая атлетика — самый массовый и самый доступный вид спорта. Любые межрегиональные соревнования по легкой атлетике всегда привлекают множество участников. Интерес к этому виду спорта стабильно высок и у нас на новгородчине. Детские и взрослые первенства постоянно привлекают по несколько сотен участников. В городе и области активно развивается беговое движение, число участников клубов любителей бега постоянно растёт, — написала автор инициативы Юлия Николаевна.

По её словам, в новгородском климате подготовка атлетов и проведение состязаний должны проходить в крытых манежах как минимум с октября по апрель.

— Однако, проводить полноценные тренировки и соревнования по легкой атлетике профессионалам и любителям в Новгородской области в осенне-весенний период и в непогоду фактически негде. Решением озвученной проблемы для новгородцев и жителей области является строительство крытого легкоатлетического манежа с главной ареной, включающей овальные 200-метровые дорожки, прямые дорожки для спринта, сектор для прыжков и толкания ядра, тренажёрный зал, — указано в инициативе.

Автор инициативы сообщила, что стоимость строительства рядового ФОКа с маленьким залом составляет около 150-200 млн рублей. При этом в Ярославле построили легкоатлетический манеж с воздухоопорным куполом за 300-400 млн рублей, а его функционал гораздо шире.

— Лучшим выходом для финансирования строительства стало бы государственно-частное партнёрство. Для Новгородчины это не ново — в регионе уже имеется несколько спортивных объектов, площадок, построенных в результате подобного взаимодействия, — считает Юлия Николаевна.

В результате реализации этой инициативы Великий Новгород станет одним из центров спортивной жизни не только области, но и соседних регионов, там смогут тренироваться не только легкоатлеты, но и представители других видов спорта, заявлено в инициативе.