2029

Новгородцы просят президента РФ Дмитрия Медведева разобраться в ЖКХ города

Жители многоэтажного дома в Великом Новгороде после нескольких обращений в муниципальные органы написали письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просят помочь разобраться с управляющей компанией, которая не подчиняется решению суда.

По словам старшего по дому на улице Космонавтов, дом 2 Бориса Назарова, письмо с уведомлением президенту было отправлено несколько дней назад. Пойти на такие меры пенсионер бы вынужден после продолжительного игнорирования местными властями проблем дома.

- Письмо президенту я написал как старший по дому от своего имени, но меня поддерживают все жители. У нас очень серьёзная проблема. Наша бывшая управляющая компания ООО «Посадник ВН» поставила нам не соответствующие нормативу трубы отопления. В итоге, в тепловой системе произошёл сбой, жители нижних пяти этажей прошлой зимой элементарно замерзали. Мы пригласили представителей управляющей компании, они сказали, что вина здесь МУП «Теплоэнерго». Тогда мы пригласили специалистов из муниципального предприятия — те дали заключение, что установлено несоответствующее проекту оборудование. После чего мы подали иск в суд на бывшую управляющую компанию, который выиграли. И суд обязал устранить нарушения — заменить трубу согласно проекту, который был сделан независимыми экспертами ещё до всей это ситуации. И произвести эти работы за свой счёт. А это 500 тысяч рублей, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Борис Назаров.

Он добавил, что ООО «Посадник ВН» обязался устранить нарушения до 30 сентября. Но как выяснилось позже, что тот директор, который подписывал данное обязательство, на момент подписи уже не являлся работником компании.

- Очевидно одно: судебные решения не исполняются, власть контролировать работу управляющих компаний не хочет, ссылаясь на то, что собственники — мы, а значит это наши проблемы, - говорит Борис Назаров.

На своё обращение в администрацию Великого Новгорода жители дома получили ответ, в котором заместитель мэра города Александр Уткин сообщает, что смена руководителя компании не является основанием для отказа юридическим лицом исполнять решения суда.

- Вот и все действия наших чиновников, - прокомментировал Борис Назаров.

Отметим, что этой зимой, из-за пониженной температуры в данном жилом доме, МУП «Теплоэнерго» увеличило подачу тепла в квартиры жильцов дома по улице Космонавтов. Однако эти меры привели к увеличению расхода теплоносителя и потреблению тепловой энергии. По подсчётам жильцов, при таком раскладе платить за отопления каждому жильцу придётся порядка 3 тысяч рублей в месяц.

- Для жителей нашего дома это не возможно, у нас живёт 70% пенсионеров. Из-за недобросовестной работы управляющей компании должны расплачиваться мы. В итоге мы отказались, нам это не по карману. Что будет в этом году - мы не знаем. Уже скоро отопительный сезон, а у нас ничего не готово, - прокомментировал Борис Назаров.

Кроме того, в доме в аварийном состоянии находится лифт. Независимая экспертиза из Санкт-Петербурга рекомендовала заменить в срочном порядке ходовые части лифта, в последствие, осуществить полную замену оборудования или прекратить эксплуатацию лифта. Так как это может быть опасно для жителей. Такой же ответ на запрос жильцов пришёл и из мэрии Великого Новгорода: чиновники не предложили ничего, кроме как остановить лифт.

Стоимость замены лифта в типовом многоэтажном доме стоит порядка 2,5 млн рублей. На такие расходы, управляющие компании не готовы, жильцам также не собрать столь большие суммы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.