Новгородцы просят президента России вернуть ортоптический кабинет в одном из детских садов

Родители, чьи дети посещают новгородский детский сад №33 «Росинка», просят президента России Владимира Путина вернуть в учреждение ортоптический кабинет, предназначенный для лечения и коррекции зрения. Петицию с просьбой родители опубликовали вчера, 21 марта, на сайте change.org.

Открытое обращение также направлено в правительство России и уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову. Раньше учреждение было самостоятельным детским садом №25 компенсированного вида для детей с нарушениями зрения, но в процессе оптимизации его объединили с «Росинкой».

— Наш детский сад имеет долгую историю. В нём был специально оборудованный ортоптический кабинет, оснащенный необходимой аппаратурой для ежедневного лечения детей. До последнего времени при еженедельном контроле врача-офтальмолога в ортоптическом кабинете работала медсестра-ортоптистка. Для многих малышей ежедневные процедуры в ортоптический кабинете — это единственный шанс до школы улучшить зрение, исправить многие глазные патологии, — говорится в тексте петиции.

В детский сад ходит около 60 детей от двух до семи лет, которые остро нуждаются в аппаратном лечении. Сейчас кабинет с аппаратами для лечения опечатан и не используется, а новая заведующая начала демонтаж имеющейся там аппаратуры. По словам родителей, в учреждении установлена старая техника, но которая до сих пор находится в рабочем состоянии. Они считают, что теперь им будет негде и нечем оказывать лечение своим детям, так как подобных кабинетов на сегодняшний день в Великом Новгороде нет.

— В Новгородской области ведется планомерное уничтожение компенсаторного образования в принципе. Закрывают кабинеты не только в нашем саду. Таким образом, правительство Новгородской области и администрация Великого Новгорода буквально обрекает детей на инвалидность по зрению уже в таком нежном возрасте, — выражают недовольство родители.

Они также отметили, что только благодаря ежедневной и регулярной работе специалиста у их детей повышается острота зрения, уменьшается угол косоглазия, формируется бинокулярное зрение и лечатся другие виды сложных детских офтальмологических патологий.