1350

Новгородцы просят расширить понятие «многодетная семья»

Думе Великого Новгорода предлагают расширить понятие «многодетная семья».

Об этом было заявлено на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальным вопросам  Думы Великого Новгорода.

Как пояснила депутат Думы Великого Новгорода Татьяна Соколова, в настоящее время многодетной является семья, имеющая трёх и более детей в возрасте до 18 лет.  Многодетные семьи из Великого Новгорода обратились в Думу, с просьбой внести изменения в это понятие. По их мнению, если ребёнок обучается в вузе на дневной форме обучения, необходимо продлевать этот статус до 23 лет или до окончания образовательного учреждения.

По словам депутата, таких семей в Великом Новгороде насчитывается чуть меньше 100, и на льготы для них нужно около 5 млн рублей в год. Она отметила, что статус многодетной семьи устанавливается на уровне субъекта РФ.

Как было заявлено на заседании комиссии, для того, чтобы расширить это понятие, необходимо выходить с законодательной инициативой на региональную Думу.

Члены комисии выразили точку зрения, что в возрасте 18 лет человек вполне может начать зарабатывать деньги для себя и семьи.

Соколова предложила выйти с инициативой на Новгородскую областную Думу. Комиссия решила отложить рассмотрение этого вопроса и проконсультироваться с областными властями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.