Новгородцы просят создать условия для пешеходов между областным центром и Панковкой

В социальной сети в ветке благоустройства новгородцы жалуются на отсутствие безопасной пешеходной инфраструктуры между областным центром и Панковкой. По словам горожан, после открытия гипермаркета «Лента» на ул. Псковская поток пешеходов увеличился, но условия для их безопасного передвижения не созданы.

© Автор: Георгий Филиппов
© Автор: Георгий Филиппов

— Осенью обочину подсыпали, сейчас проблема стоит опять очень остро. Обочина не пригодна для безопасного движения людей, опять много жидкой грязи, луж. Вероятно, это все прибавилось после зимних посыпок. Поток пешеходов постоянный, ходят и в тёмное время суток, идут по краю проезжей части, согласно правилам дорожного движения, но в полной темноте (от «Ленты» до Панковки нет уличного освещения). На дороге множество ям, водители их объезжают и могут вовремя не заметить пешехода. Некоторые пешеходы теряют ориентацию и идут прямо посреди полосы движения, водители вынуждены экстренно уворачиваться. Ситуация очень опасная для жизни и здоровья пешеходов, — написал новгородец Георгий Филиппов.

Некоторые горожане присоединились к обращению, сказав, что неоднократно на этом участке водители сбивали пешеходов в тёмное время суток. Жители Великого Новгорода попросили городскую администрацию расчистить обочину для безопасного движения.

Отметим, ещё в феврале после одного из ДТП со смертельным исходом новгородцы в блоге губернатора Сергея Митина писали о том, что необходимо обустроить тротуар или оборудовать защищённую обочину между городом и Панковкой. Начальник управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Игорь Попов прокомментировал, что согласно документации по планировке Псковского жилого района, предусмотрено строительство тротуара по нечётной стороне ул. Псковская до границы города с возведением линии освещения вдоль проезжей части. Однако о сроках реализации планов не сообщалось.