Новгородцы просят власти решить проблему с пробками на М10

Жители Новгородской области на портале «Вечевой колокол» предлагают властям пути решения проблемы с километровыми пробками на трассе М10. Из-за ремонта путепровода над железной дорогой около посёлка Трегубово новгородские автомобилисты добираются до Санкт-Петербурга 7-8 часов.

«Трегубовский» путепровод.
«Трегубовский» путепровод.

Один из пользователей «Вечевого колокола» обратился к региональным властям с просьбой проработать возможность «перераспределения части автомобильного трафика по старой дороге по переезду через железную дорогу». По словам автора инициативы, до строительства путепровода в 1970-х годах дорога проходила через железнодорожный переезд. Мужчина считает, что так как движение поездов на участке Чудово — Новгород не очень интенсивно, перераспределение автомобильного потока через железнодорожный переезд поможет частично решить проблему.

Вариант с переездом кажется нереальным, потому что переезд — это сложное инфраструктурное сооружение, потребуются проект, сигнализация, автоматика, на строительство может уйти больше времени и средств, чем на ремонт путепровода. Кроме того, сразу за переездом находится мост через реку Полисть, который не обслуживался около 40 лет. Однако проблему нужно решать, говорят новгородцы. В качестве варианта также предлагается сократить срок ремонта путепровода с года до 1-2 месяцев.

Руководство региона может повлиять на ситуацию только если удастся договориться с Упрдор «Россия», ведь М10 является федеральной трассой.


Напомним, с 31 июля до 10 июня 2018 года на автодороге М10 «Россия» будет проводиться ремонт «Трегубовского» путепровода над железной дорогой Чудово — Великий Новгород. На данном участке вводится регулируемое светофором реверсивное движение. Водителям приходится по несколько часов стоять в пробке. Интернет-портал «Новгород.ру» подготовил карту с несколькими маршрутами объездов.