Новгородцы провели инспекцию по парковкам на газонах

Активисты движения «Новый город» провели в Великом Новгороде инспекцию, в ходе которой зафиксировали автомобили, размещенные на газоне. Результаты инспекции были направлены в контрольно-административное управление администрации Великого Новгорода, которое с июня уполномочено составлять протоколы и штрафовать за парковку на зеленой зоне.

Новгородцы зафиксировали более 30 случаев и попросили властей привлечь владельцев транспортных средств к административной ответственности.

— Оставлять автомобили на газонах и тротуарах — это открытое проявление неуважения к закону, новгородцам и своему городу. Это хамство зачастую оправдывается тем, что, мол, негде парковаться. Но, на самом деле, человеку просто лень поискать парковочное место чуть дальше от своего дома или офиса. Бороться с этим можно по-разному: например, устанавливать столбики вдоль газонов и тротуаров, сажать кустарник, либо штрафовать, пополняя тем самым городской бюджет. К сожалению, самое сложное здесь — не фиксация нарушения и составление протокола, а именно взимание штрафов. Надеемся, что администрация наладит эту работу достаточно быстро, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из организаторов движения «Новый город», депутат городской думы Константин Хиврич.

По словам заместителя начальника контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Татьяны Новиковой, по решению прошлой комиссии один из водителей получил штраф в размере трех тысяч рублей.

— Сейчас составлять протоколы на граждан в городе можем только мы. Но это же машины, которые не стоят мертвым грузом, они приезжают и уезжают. У нас процедура какая: мы выявили, что машина стоит на зеленой зоне, но специалист же не знает, чья это машина. Пакет материалов направляется в ГИБДД, чтобы они нам предоставили владельца. Владельца вызывают на составление протокола. Если человек не пришел и не получил письмо, а у нас есть база, где мы видим, получено письмо или нет, мы повторно пишем заказное письмо. Если буквально поймали за руку: водитель подъехал, встал на зеленую зону, на месте составляется протокол. С каждой машиной нужно работать индивидуально, не забывая, что это частная собственность, — прокомментировала Татьяна Новикова.

Водители, которые паркуются на озелененной территории, могут получить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Борьба с парковкой на газонах в Великом Новгороде будет вестись постоянно.