1329

Новгородцы провели митинг в честь 68-годовщины освобождения города от немецких захватчиков

Сегодня, 20 января, новгородцы отмечают 68-ю годовщину со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

В честь этой памятной даты у стелы «Город воинской славы» состоялся общегородской митинг, в котором приняли участие первые лица города и области, ветераны Великой Отечественной войны, школьники и представители общественности.

Открыл митинг губернатор Новгородской области Сергей Митин:

«Сегодня для жителей нашего города, для жителей всей страны знаменательный день. Великий Новгород занимал особое место в годы Великой Отечественной войны — это город который стал путем между двух столиц — Ленинградом и Москвой, и не пустил дальше фашистских захватчиков. Но 883 дня длилась оккупация нашего города. Несмотря на террор, угрозы, не смогли жителей нашего города сломить фашисткие захватчики, и 20 января 1944 года войска 59 армии под командованием Марка Терентьевича Коровникова освободили наш город. На стену Кремля было водружено красное знамя, и по радио была передана радиограмма: «Новгород освобожден». Тяжелой ношей война коснулась наших жителей, более 122 тыс. новгородцев, жителей нашей области погибли во время Великой Отечественной войны. Мы помним всех тех людей, кто своей жизнью заплатил за нашу с вами свободу и независимость. Мы помним и уважаем ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня среди нас 2587 ветеранов и сегодня в день освобождения Великого Новгорода мы приносим им замечательные слова благодарности: Мы любим, уважаем, ценим вас, и сделаем все, чтобы ваша жизнь была легче. С праздником уважаемые новгородцы, счастья, успехов нашему городу!»

Добавим, также в этот памятный для новгородцев день в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие Зала воинской славы, экспозиция которого передает тысячелетнюю историю участия новгородцев в защите своего города и Отечества.