Новгородцы провели пикет против «пакета Яровой»

Вчера, 17 июля, в Великом Новгороде возле торгового дома «Русь» состоялся пикет против «антитеррористического пакета» законов, недавно внесённого депутатом Государственной думы Ириной Яровой.

© Фото предоставлено организаторами пикета
© Фото предоставлено организаторами пикета

— Данный пакет законов коснётся всех граждан страны. Ужесточается ответственность по политическим статьям, включая статью 282 — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В отношении её штрафы и условные сроки хотят заменить реальными сроками. По этим статьям большинство дел заводят против людей за изображения и републикацию информации в интернете. Данный пакет законов не устраивает не только нас, — рассказал корреспонденту «Новгород.ру» один из организаторов пикета Алексей Загорский.

В дальнейшем инициативная группа проведёт серию подобных акций. Также планируется направить письмо в Генпрокуратуру.

— Сейчас мы заявляем о начале кампании в защиту Конституции. В дальнейшем будем стараться привлечь больше людей для участия, надеемся, освещение в СМИ этому поможет, — уточнил Загорский.

В июне, так называемый, «пакет Яровой» был принят Государственной думой во втором и третьем чтении. Затем он был одобрен Советом Федерации и подписан Владимиром Путиным.

Согласно внесённым в законы изменениям, операторы связи обязаны хранить данные о фактах соединений абонентов три года, содержание переговоров и переписки — полгода. Информацию о фактах соединений провайдерам необходимо хранить в течение года, а содержание переговоров, в том числе видео, — шесть месяцев.

Необходимую информацию организации будут обязаны предоставлять с 1 июля 2018 года. Также с 20 июля этого года сайты и сервисы, которые будут числиться в реестре организаторов распространения информации, должны предоставить ключи шифрования спецслужбам для расшифровки сообщений.

По словам провайдеров, из-за «пакета Яровой» цены на сотовую связь могут вырасти в два-три раза, так как на реализацию закона необходимо закупить компьютерное оборудование почти на 1 трлн рублей. На прошлой неделе президент России Владимир Путин поручил заняться производством оборудования для этого закона. Этот заказ глава государства назвал для российского бизнеса «хорошим и гарантированным».